Может ли директор уменьшить педагогическую нагрузку в середине года?

Уменьшают фонд заработной платы в учреждении дополнительного образования. Директору необходимо уменьшить педагогическую нагрузку педагогам. Правомерно ли это. Ведь в октябре была тарификация, где была утверждена педагогическая нагрузка. Так же в трудовых договорах обозначена педагогическая нагрузка и оплата труда

, Ольга, ст. Седельниково
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Уменьшают фонд заработной платы в учреждении дополнительного образования. Директору необходимо уменьшить педагогическую нагрузку педагогам. Правомерно ли это. Ведь в октябре была тарификация, где была утверждена педагогическая нагрузка. Так же в трудовых договорах обозначена педагогическая нагрузка и оплата труда
Ольга

Добрый день!

Ольга, в соответствии с Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы
за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения
учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом
договоре» (1.5 приложения 2 к приказу) объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Таким образом, нет оснований, выделенных курсивом, то Вам не вправе уменьшать нагрузку.

Удачи Вам!