8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уберечь совместно нажитое имущество от взысканий приставов?

Добрый день. Как можно "уберечь" совместно нажитое имущество? На меня будет обращен исполнительный лист. На супругу оформлено 2 автомобиля и земельный участок (он в ипотеке, в залоге у банка). Могут ли приставы оратить взыскание на имущество, оформленное на супругу как на совместно нажитое? Как лучше "уберечь", развестись? Спасибо.

, Андрей Александрович, г. Пермь
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
Самым действенным способом будет оформить все на детей, если нет та ой возможности, то да, если ситуация с возвратом долга действительно сложная — то лучше развестись и соглашением имущество перевести на вас.
0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Андрей, здравствуйте! В Вашем случае могут обратить взыскание на ту половину, которая Вам причитается, поскольку действует режим совместного имущества. Чтобы приставы не потребовали выделения доли, можете заключить брачный договор, в котором прописать, что имущество является имуществом того супруга, на которого оно зарегистрировано. Но тут если у Вас полное доверие, поскольку если вдруг, дело будет доходить до развода, то тогда Вы на это имущество претендовать не сможете.

С Уважением!

0
0
0
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

В случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов, может быть произведен раздел совместно нажитого в браке имущества (ст.38 СК РФ). Касательно автомобилей, можно составить брачный договор.

Самый лучший вариант, оформить данное имущество на родителей, либо детей, исключением может послужить земельный участок, так как находится в обременении. Также есть вариант с составлением брачного договора, согласно которому собственником имущества, нажитого в период брака, считается тот супруг, на которого это имущество оформлено, данный договор кредиторы могут попробовать оспорить, тут уже от грамотности составления много зависит.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Андрей Александрович.

Для обращения взыскания на совместно нажитое имущество банку надо доказать, что Вы потратили кредит на нужды семьи.

В противном случае, супруги не отвечают по долгам друг друга.

Семейный кодекс
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
0
0
0
0
Дмитрий Соловьев
Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Андрей Александрович, здравствуйте. В данной ситуации обращение взыскание на совместнонажитое имущество возможно только по решению суда.

Глава 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на
имущество этого супруга
.
При недостаточности этого имущества кредитор вправе
требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику
при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из
супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним
из супругов, было использовано на нужды семьи.
При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность
имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем,
взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на
его часть.
гл. 9, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер.В браке 10 лет, 9 лет назад был куплен гараж, сейчас делаем приватизацию на мужа.Подскажите
Добрый вечер.В браке 10 лет ,9 лет назад был куплен гараж,сейчас делаем приватизацию на мужа.Подскажите пожалуйста, В случае развода ,этот гараж остаётся у мужа ,или делится как совместно нажитое имущество?
, вопрос №3924407, Марина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Разве так происходит работа судебных приставов?
Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь, проблема с судебными приставами(если это они и есть) Имеется долг в банке, сегодня роступил звонок, представились суд.приставами, оповестили, что будет взиматься имущество на данную сумму, но в том доме где я прописана, моего имущества нет. Да и я там не живу. Вопрос в другом, следом они дают номер представителя банк, чтоб я якобы с ними договорилась и мировом соглашении, чтобы я погасила задолженность, имеено сейчас, в районе часа, и тогда они делают отказ приставам, чтобы никаких мероприятий не было. Позвонила, узнала что за банк они готовы даже сделать рассрочку до конца месяца, если я готова заплатить именно в течении дня, до конца их смены(до 18:00) Так вот, меня оочень смущает в этом буквально всë. Разве так происходит работа судебных приставов?
, вопрос №3924255, Ксения, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Чтобы мне не пришлось платить еще да это
Здравствуйте! Бракоразводный процесс с датой вынесения приказа назначен на 9.01.24 с учетом данных 3-х месяцев для обдумывания. В исковом заявлении от 09.10.2023 указано что с мая не ведется общее хозяйство. Вопросы: делим ипотеку как созаемщики (без мат капитала, без долей, 2 несовершеннолетних) Договорились- выплатит мне компенсацию 50% от суммы после продажи квартиры и погашения ипотеки, но оставит ее себе и будет платить ипотеку. То есть, Если он возьмет кредит на эту сумму выплаты мне компенсации , как мне доказать что это не совместно нажитые долги?! Чтобы мне не пришлось платить еще да это. К тому же если он в этот период с мая брал еще кредиты, то как доказать что я к ним отношения уже не имею, если мы уже живем раздельно ?! А также, так как банк не разрешит выйти из ипотечного договора. Как договориться законно о том, чтобы я не касалась никак этой ипотеки, в случае невозможности платить им самим ипотеку.?! С благодарностью и уважением за ваш труд ️
, вопрос №3924286, Марина Королева, г. Петрозаводск
Семейное право
Как наложить запрет на продажу совместно нажитого имущества после расторжения брака, после 3 лет прошедших после развода?
Прошу дать консультацию. Как наложить запрет на продажу совместно нажитого имущества после расторжения брака, после 3 лет прошедших после развода?
, вопрос №3924008, Валентина, г. Москва
Семейное право
Интересует деление квартиры, совместно нажитого (купили телевизор, саундтбар и т.п.)
Добрый день. Состою в браке 2 года, детей нет, квартиру взяли в прошлом году в ипотеку, сумма погашения еще 5млн, какие варианты при разводе? Интересует деление квартиры, совместно нажитого (купили телевизор, саундтбар и т.п.)
, вопрос №3922803, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2017