Как уберечь совместно нажитое имущество от взысканий приставов?

Добрый день. Как можно "уберечь" совместно нажитое имущество? На меня будет обращен исполнительный лист. На супругу оформлено 2 автомобиля и земельный участок (он в ипотеке, в залоге у банка). Могут ли приставы оратить взыскание на имущество, оформленное на супругу как на совместно нажитое? Как лучше "уберечь", развестись? Спасибо.

, Андрей Александрович, г. Пермь
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
Самым действенным способом будет оформить все на детей, если нет та ой возможности, то да, если ситуация с возвратом долга действительно сложная — то лучше развестись и соглашением имущество перевести на вас.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! В Вашем случае могут обратить взыскание на ту половину, которая Вам причитается, поскольку действует режим совместного имущества. Чтобы приставы не потребовали выделения доли, можете заключить брачный договор, в котором прописать, что имущество является имуществом того супруга, на которого оно зарегистрировано. Но тут если у Вас полное доверие, поскольку если вдруг, дело будет доходить до развода, то тогда Вы на это имущество претендовать не сможете.

С Уважением!

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

В случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов, может быть произведен раздел совместно нажитого в браке имущества (ст.38 СК РФ). Касательно автомобилей, можно составить брачный договор.

Самый лучший вариант, оформить данное имущество на родителей, либо детей, исключением может послужить земельный участок, так как находится в обременении. Также есть вариант с составлением брачного договора, согласно которому собственником имущества, нажитого в период брака, считается тот супруг, на которого это имущество оформлено, данный договор кредиторы могут попробовать оспорить, тут уже от грамотности составления много зависит.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей Александрович.

Для обращения взыскания на совместно нажитое имущество банку надо доказать, что Вы потратили кредит на нужды семьи.

В противном случае, супруги не отвечают по долгам друг друга.

Семейный кодекс
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Андрей Александрович, здравствуйте. В данной ситуации обращение взыскание на совместнонажитое имущество возможно только по решению суда.

Глава 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на
имущество этого супруга
.
При недостаточности этого имущества кредитор вправе
требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику
при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из
супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним
из супругов, было использовано на нужды семьи.
При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность
имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем,
взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на
его часть.
гл. 9, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}