Как подарить ребенку долю недвижимости, с минимальными затратами?

Доброе утро уважаемые юристы. Вопрос таков. Как выделить дочери долю своего дома и земли, собственность. Дочери почти 2 года, фамилия моя, с женой не расписаны, у неё фамилию своя. В МФЦ сказали что только у нотариуса и цена примерно 15т.р. как быть? Неужели я немогу свой собственный дом подарить или выделить долю своей собственной дочери бесплатно, уплатив только гос. пошлину?

, Олег Юрьевич, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я тоже иногда удивляюсь на законы, но согласно ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Олег Юрьевич
Клиент, г. Новосибирск

Я обзванивал многих нотариальных и все говорят по разному, и многие говорят что можно в свободной форме составить договор дарение несовершеннолетниму и с ним идти регистрировать. Натариус не обязателен. Правда ли это или они плохие нотариусы?

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олег Юрьевич.

Совершенно правильно Вам сказали, сделки по
отчуждению доли, согласно изменениям в законодательстве, должны удостоверяться
нотариально. Также ко всему, перед составлением договора нужно будет произвести
оценку кадастровой стоимости недвижимого имущества, в зависимости от региона — цены за подобную оценку разные, далее, составление и удостоверение договора
дарения нотариусом, после чего можно подавать пакет документов в МФЦ.

Я обзванивал многих нотариальных и все говорят по разному, и многие говорят что можно в свободной форме составить договор дарение несовершеннолетниму и с ним идти регистрировать. Натариус не обязателен. Правда ли это или они плохие нотариусы?
Олег Юрьевич

Олег Юрьевич, законом установлено, что сделки по отчуждениюдолей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, ч.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Если нотариус Вам рекомендует самостоятельно составить договор дарения и уточняет при этом что нотариального заверения не надо, сошлитесь на норму вышеуказанного закона.

Олег Юрьевич
Клиент, г. Новосибирск

Я обзванивал многих нотариальных и все говорят по разному, и многие говорят что можно в свободной форме составить договор дарение несовершеннолетниму и с ним идти регистрировать. Натариус не обязателен. Правда ли это или они плохие нотариусы?