Как доказать клевету в поданной жалобе в гос органы

Добрый день. На меня была написана жалоба в муниципальный орган. У меня есть текст этой жалобы - она содержит клевету. Но к сожалению, нет копии отправленного письма (то есть письма с данными отправителя и адресата, хотя примерный список людей сочинивших и подписавших жалобу я знаю). Однако на основании этой жалобы мне было устно отказано от рассмотрения моей кандидатуры на важную для меня должность (предложение о работе также было сделано устно, никаких подтверждений нет). Для меня принципиально важно доказать что жалоба содержит клевету. НО как это сделать - если у меня на руках нет никаких подтверждений ее отправки. Может ли прокуратура затребовать это письмо у получателя? Возможно ли его затребовать, если жалоба отправлялась на личный адрес?

Спасибо!

, Юля, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
НО как это сделать — если у меня на руках нет никаких подтверждений ее отправки. Может ли прокуратура затребовать это письмо у получателя? Возможно ли его затребовать, если жалоба отправлялась на личный адрес?
Юля

Юлия, добрый вечер! Обращаетесь в суд и на основании ст. 57 ГПК просите суд поспособствовать получению доказательств которые сами не можете получить

1.Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные
доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2.В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено
доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение
для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены
или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие
получению доказательства, и место нахождения доказательства.Суд выдает
стороне запрос для получения доказательства или запрашивает
доказательство непосредственно
. Лицо, у которого находится истребуемое
судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу,
имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

это если по ст. 152 ГК например обращаетесь с иском

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений,
если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности.
Опровержение должно быть сделано тем же способом,
которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.

+ моральный вред. А если именно по клевете то это уголовное преступление и там несколько иной порядок, запросят без вас

ст. 128.1 УК

1.Клевета, то есть распространениезаведомо ложных сведений, порочащих
честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается

штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо
обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Юля
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! В письме именно клевета и люди его писавшие осозновали последствия.

Подскажите, в такой ситуации эффективнее обращаться в суд или в прокуратуру? Просто если письмо отправлялось на личную электронную почту - разве суд может обязать его выдачу (а прокуратура наверное может??).

Спасибо еще раз, ситуация для меня действительно трудная.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юля! Доброй ночи! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите во внимание следующее:

к сожалению, нет копии отправленного письма (то есть письма с данными отправителя и адресата, хотя примерный список людей сочинивших и подписавших жалобу я знаю). Однако на основании этой жалобы мне было устно отказано от рассмотрения моей кандидатуры на важную для меня должность (предложение о работе также было сделано устно, никаких подтверждений нет). Для меня принципиально важно доказать что жалоба содержит клевету.

Так подождите, а проводился ли конкурс на должность или как все было?

И клевета заключается точно в чем? Просто суждение о Вас третьих лиц или изложение недостоверных о Вас сведений?

Юля
Клиент, г. Москва

нет, конкурса не проводилось, это не такая высокая должность((

Клевета распространялась также устно, но это менее важно. В письме было именно изложение недостоверных сведений (причем я смогу доказать что люди его писавшие знали, что сведения недостоверные). И причину отказа от должности мне обьяснили именно этим письмом (к сожалению опять таки устно, в телефонном разговоре).

Текст письма мне также переслали "по дружбе" но с удаленными отправитель/адресат, а того человека который его переслал я не могу подставлять и делать свидетелем((

клевета этого письма может навредить мне в дальнейшем в той сфере в которой я работаю и мне важно доказать что это клевета.

Уважаемая Юлия! В дополнение на Ваше уточнение, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

непростые обстоятельства (устно...), я бы посоветовал вначале сходить на личный прием к дежурному прокурору и поговорить, а вот далее уже решать по результату разговора.

Бежать сразу в суд — не стоит.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Как и сказали коллеги, Вы вправе требовать в судебном порядке признания сообщенных сведений несоответствующими действительности и требовать возмещения причиненного Вам морального вреда.

Перспектив по уголовному преследованию очень мало.

При обращении в суд с гражданским иском, Вы должны иметь ввиду следующие разъяснения Верховного Суда РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С уважением! Г.А. Кураев