Как после экспертизы вернуть денежные средства за телефон?

Здравствуйте.26.12.2016 я купила телефон в Мегафоне. Проверять его не стали-объяснив что есть 14 дней для проведения проверки. Телефон придя домой включила, работает, но при звонке абоненту жуткие хрипы динамика. На след.день (27.12.2016) я пришла обменять аппарат, мне отказали, сославшись на технически-сложный товар. Приняли на экспертизу, но выдали образец заявления в котором написано "Проведение проверки качества". телефон забрали. После прошедших 20 дней я самостоятельно пришла в офис (15.01.2017). Телефон еще не вернулся с проверки. Я оставила письменную претензию (15.01.2017г.) в которой подробно описана вся ситуация и просьба вернуть денежные средства за телефон и неустойку за просрочку сроков проведения проверки. Сижу жду результата. Пока тишина. Какие действия? Что если телефон будет признан технически исправным? и как поступить в дальнейшей ситуации?

, Юлия, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На след.день (27.12.2016) я пришла обменять аппарат, мне отказали, сославшись на технически-сложный товар.
Юлия

И этот отказ был не обоснован, поскольку согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае выявление недостатка в технически сложном товаре в течение 15 дней с момента его покупки Вы праве потребовать обмен товара или возврата денег за него

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Приняли на экспертизу, но выдали образец заявления в котором написано «Проведение проверки качества». телефон забрали.
Юлия

Это вполне возможно:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
После прошедших 20 дней я самостоятельно пришла в офис (15.01.2017). Телефон еще не вернулся с проверки. Я оставила письменную претензию (15.01.2017г.) в которой подробно описана вся ситуация и просьба вернуть денежные средства за телефон и неустойку за просрочку сроков проведения проверки.
Юлия

Здесь было сделано Вами все совершенно верно. А поскольку отведенный законом срок на возврат денег за телефон составляет 10 дней — то по его истечению Вы вправе обратиться с иском в суд.

Какие действия? Что если телефон будет признан технически исправным? и как поступить в дальнейшей ситуации?
Юлия

Если телефон будет признан технически исправным то стоит потребовать провести экспертизу товара или организовать до обращения в суд ее самостоятельно. Перед экспертом поставить вопросы: имеются ли в телефоне недостатки и если да, то в чем они проявляются, каков их характер и причина возникновения, носит ли они производственный или эксплуатационный характер.

Если эксперт дает заключение, что в телефоне имеются недостатки и они не связаны с нарушением условий его эксплуатации — то здесь уже не остается место для раздумий и можно подавать исковое заявление.

Юлия
Клиент, г. Тула

Спасибо. Обидно только в том, что цена телефона 1600р.-это был подарок для пожилого человека к новому году. А если подавать исковое заявление в суд, то еще и платить гос.пошлину 300р. Не уверена что оно того стоит. Хотя вопрос в честности продавца.... Скорей всего придется составлять исковое в суд. А я правильно понимаю что обращаться к Мировому судье?

Спасибо. Обидно только в том, что цена телефона 1600р.-это был подарок для пожилого человека к новому году. А если подавать исковое заявление в суд, то еще и платить гос.пошлину 300р.
Юлия

Юлия, Вы как потребитель освобождены от оплаты гос. пошлины.

Статья 17.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Не уверена что оно того стоит. Хотя вопрос в честности продавца…
Юлия

Помимо прочего Вы вправе требовать неустойку за просрочку в удовлетворении Ваших требований в размере 1% в день за каждый день просрочки по день фактического исполнения требований, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от удовлетворенной судом суммы.