8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если остался долг по квартплате от бывших владельцев?

Приобрели дом( ипотека), наняли юриста т.к. сами незнаем что да как. Процесс был долгим и во время этого процесса обратился к нашему юристу с темой долга за коммунальные услуги. Я его спросил " Как проследить за тем чтоб продавец не оставил нам долгов" на что он ответил " Не беспокойтесь она должна предоставит справку об отсутствии задожности" и ещё сказал что без этой справки документы не пройдут у нотариуса( сделка через нотариуса). Ещё несколько раз я ему напомнил про эту справку, ну и успокоился. Прошла сделка, деньги переданы. И тут в " новом" доме в почтовом ящике я обнаруживают квитанции. В результате 15000 долга из них 13700 за электроэнергию. На вопрос к юристу покажите справку начал её искать ( естественно не нашёл) сказал что будет подавать на неё в суд мол вернёт деньги. Подскажите что делать? За ранее спасибо!

Показать полностью
, Виталий, г. Анапа
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 153 ЖК РФ:

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Не оплачивайте долг предыдущих собственников, пусть с них взыскивают долг в судебном порядке. Предоставьте документ о праве собственности.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Спасибо за ответ. Мы ходили в энергосбытовая сказали примерно следующее " куда вы смотрели? Идите к своему юристу который не проследил за этим делом"
Виталий

Вам нужно доказать — какое показание счетчиков было при покупке квартиры. Но здесь — на самом деле, должен ваш юрист все доделать.

0
0
0
0
так сто счётчик с показаниями у на есть.
Виталий

Представьте в энергосбыт это доказательство и напишите заявление о перерасчете.

0
0
0
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! во-первых договор на электроэнергию оформили на себя? предоставляли им документ на квартиру? долг они должны взыскивать с собственника предыдущего. Но они могут и без разбора отключить электричество за долг. Для того чтобы Вам с прошлого собственника взыскать, нужно самим сначала заплатить долг...

0
0
0
0

Если у них зафиксированы показания счетчиков до Вас, то с предыдущего собственника должны были взыскивать! они будут с вас требовать им так проще. А вот если не фиксировали и не сможете доказать какие показания счетчиков были в момент когда вы стали собственником и приняли квартиру, то придется вам платить.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Анапа

За день до сделки мы ездили с юристом и фотографировали дом и за одно счетчик , так сто счётчик с показаниями у на есть. Была просмотрена история платежей она занимала данные с счетчика

Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ

обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы не обязаны оплачивать долги предыдущего собственника. Можете подать в Энергосбыт заявление о перерасчете задолженности, если они не пересчитают — можете обратиться в суд. Однако, нужно иметь ввиду, что у Вас должны быть доказательства того, что Вы въехали в квартиру, где уже было «намотано» опретделенное количество киловатт (например, акт о показаниях счетчика, подписанный Вами и старым владельцем или может старый собственник передавал показания в энергосбыт).

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Анапа

Спасибо за ответ. Мы ходили в энергосбытовая сказали примерно следующее " куда вы смотрели? Идите к своему юристу который не проследил за этим делом"

Спасибо за ответ. Мы ходили в энергосбытовая сказали примерно следующее " куда вы смотрели? Идите к своему юристу который не проследил за этим делом"
Виталий

Направьте им ходатайство о перерасчете в письменном виде (ну или и вправду отправьте юриста этим заниматься, но на бывшего собственника подавать бессмысленно. Вы по закону платить за нее не обязаны, значит и Ваши права она не нарушила)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
, вопрос №4086960, Светлана, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017