Что делать, если остался долг по квартплате от бывших владельцев?

Приобрели дом( ипотека), наняли юриста т.к. сами незнаем что да как. Процесс был долгим и во время этого процесса обратился к нашему юристу с темой долга за коммунальные услуги. Я его спросил " Как проследить за тем чтоб продавец не оставил нам долгов" на что он ответил " Не беспокойтесь она должна предоставит справку об отсутствии задожности" и ещё сказал что без этой справки документы не пройдут у нотариуса( сделка через нотариуса). Ещё несколько раз я ему напомнил про эту справку, ну и успокоился. Прошла сделка, деньги переданы. И тут в " новом" доме в почтовом ящике я обнаруживают квитанции. В результате 15000 долга из них 13700 за электроэнергию. На вопрос к юристу покажите справку начал её искать ( естественно не нашёл) сказал что будет подавать на неё в суд мол вернёт деньги. Подскажите что делать? За ранее спасибо!

, Виталий, г. Анапа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 153 ЖК РФ:

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Не оплачивайте долг предыдущих собственников, пусть с них взыскивают долг в судебном порядке. Предоставьте документ о праве собственности.

С Уважением, Надежда.

Спасибо за ответ. Мы ходили в энергосбытовая сказали примерно следующее " куда вы смотрели? Идите к своему юристу который не проследил за этим делом"
Виталий

Вам нужно доказать — какое показание счетчиков было при покупке квартиры. Но здесь — на самом деле, должен ваш юрист все доделать.

так сто счётчик с показаниями у на есть.
Виталий

Представьте в энергосбыт это доказательство и напишите заявление о перерасчете.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! во-первых договор на электроэнергию оформили на себя? предоставляли им документ на квартиру? долг они должны взыскивать с собственника предыдущего. Но они могут и без разбора отключить электричество за долг. Для того чтобы Вам с прошлого собственника взыскать, нужно самим сначала заплатить долг...

Если у них зафиксированы показания счетчиков до Вас, то с предыдущего собственника должны были взыскивать! они будут с вас требовать им так проще. А вот если не фиксировали и не сможете доказать какие показания счетчиков были в момент когда вы стали собственником и приняли квартиру, то придется вам платить.

Виталий
Клиент, г. Анапа

За день до сделки мы ездили с юристом и фотографировали дом и за одно счетчик , так сто счётчик с показаниями у на есть. Была просмотрена история платежей она занимала данные с счетчика

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ

обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы не обязаны оплачивать долги предыдущего собственника. Можете подать в Энергосбыт заявление о перерасчете задолженности, если они не пересчитают — можете обратиться в суд. Однако, нужно иметь ввиду, что у Вас должны быть доказательства того, что Вы въехали в квартиру, где уже было «намотано» опретделенное количество киловатт (например, акт о показаниях счетчика, подписанный Вами и старым владельцем или может старый собственник передавал показания в энергосбыт).

Виталий
Клиент, г. Анапа

Спасибо за ответ. Мы ходили в энергосбытовая сказали примерно следующее " куда вы смотрели? Идите к своему юристу который не проследил за этим делом"

Виталий

Направьте им ходатайство о перерасчете в письменном виде (ну или и вправду отправьте юриста этим заниматься, но на бывшего собственника подавать бессмысленно. Вы по закону платить за нее не обязаны, значит и Ваши права она не нарушила)