Уговорили на фиктивную сделку, теперь хотят выселить, куда обращаться?

Я Саблин Сергей Викторович 1978 г.р. Летом 2011г. после долговременных уговоров согласился помочь Семье Ларионовых

( на то время они находились в браке ) Им надо было получить какие то деньги ( В последствии я узнал что это

материнский капитал )

Они уговорили меня совершить фиктивную сделку по продаже моей квартиры , с обещанием вернуть её через 2 года !

Документы подготавливал Роман и я не вдавался в подробности т.к. он имеет юридическое образование и работал в то время в регистрационной палате !

Договор был заключён 09.07.2011г.

Сделка заключалась в том что я продавал свою квартиру по долям (им и детям) , Они мне якобы отдали 550000р.

наличными 350000р. мне переводилось на сберегательную книжку !

Деньги при совершении сделки мне соответственно никто так и не передавал!!!

Деньги на счёт мне поступили 29.08.2011г. О чём я узнал придя в сбербанк 31.08.2011г. Сразу позвонил им , что

деньги пришли ! Они просили меня принести их к ним домой ( в то время они снимали квартиру )

Поскольку сумма для меня не маленькая , я не понёс их пешком а попросил друга приехать на машине отвести меня !

Он подъехал практически сразу и отвёз меня , Спросил надолго ли я , я сказал что нет , передам деньги и сразу же выйду

он предложил дождаться меня и подвести назад домой ( как в последствии и вышло )!

Я продолжал поддерживать контакт с семьёй Ларионовых ! ( находились в хороших , дружеских отношениях ) Спустя время

у них получился разлад ( они развелись ).

Мы некоторое время практически не общались! Я слышал что Ира выла замуж за другого ! Рома тоже женился на другой о

чём я узнал у них дома ( они пригласили меня в гости )

Рома заверял меня что мне не о чем переживать , что квартира на них только формально ( цитирую : Квартира от тебя

никуда не денется , как ты живёшь там , так и будешь жить )

У меня сложилась тяжёлая жизненная ситуация и я долгое время не мог заплатить за квартиру! Ко мне приезжала Ира

предлагала мне переехать в общежитие , якобы стоимость моей квартиры с учётом долгов! Я два раза ездил с ней

смотреть её предложения , после чего сказал ей что не намерен менять свою малосемейку на общежитие с общей кухней ,

туалетом и т.д !

Пытаясь выкрутиться из долгов я работал по командировкам ( по отделке жилых и не жилых помещений ), работа не

официальная !

В декабре 2016г. приехав в очередной раз домой я увидел в дверях повестку к приставу, сразу позвонил Роману узнать

в чём дело . На что он мне ответил что не знает ничего об этом , и пообещал приехать ко мне вечером или на

следущий день !( так и не приехал , даже не перезвонил )Я позвонил Ире , она сказала что ничего не знает !

Явившись к приставу я узнал что Ира обращалась в суд , в целях выселить меня из квартиры , Рома написал ей

доверенность представлять его в суде! (про суд я узнал только у пристава) При встрече с Ирой у судебного пристава

она заявила что квартира принадлежит ей , и потребовала меня выехать!

Я подал в суд об отмене заочного решения , 18.01.2017г. заочное решение отменено , суд перенесён на 03.02.2017г.

Так же 14.12.2017г. мной было подано заявление в УМВД России по Владимирской области по факту мошенничества с их стороны ! 17.01.2017г. Мной была получена справка из УМВД ( для суда ) В возбуждении уголовного дела отказано по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ , вместе с этим идёт дополнительная проверка !

( В данный момент Ларионов Р.В. Является чиновником в администрации г. Владимир !

Куда мне ещё обратиться что бы добиться правды ?

, Сергей, г. Владимир
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! для начала Вам нужно обращаться в суд пытаться оспорить сделку купли-продажи квартиры. Желательно это сделать до 3 февраля. По делу о вашем выселении заявить ходатайство о приостановке рассмотрения дела до вынесения решения по делу об оспаривании сделки. И хорошо бы выяснить по какой причине отказано в возбуждении уголовного дела.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Вам необходимо собирать доказательства мнимости сделки и ее противоправности. Сколько квартира стоила на тот момент? Есть ли доказательства на остаток суммы (200 000 рублей)? Есть ли переписка в сетях (если нет, начните писать)? Есть ли доказательства того, что вы все это время продолжали оплачивать коммунальные и другие платежи за квартиру? Любые иные доказательства.

Дело очень трудное, но сдаваться не надо.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Исходя из написанного можно сделать вывод о вашей крайней доверчивости. Судить и давать вам советы в вашей ситуации крайне не осмотрительно и глупо, потому, что документов не видно. Вы ситуацию понимаете со своей стороны (стороны потерпевшего), а юрист будет рассматривать со стороны соответствия закону. Ваши первые действия это найти юриста или адвоката, которому вы будете доверять и который вас так же (как ваш хороший знакомый) не кинет. Ориентировочная сумма по вашему спору будет в районе 150т.