Могу ли я без нотариуса в МФЦ оформить отчуждение в пользу отца своей доли в квартире?

В 90 годы на меня и моего отца была приватизирована двушка в совместное пользование, без определения долей. Могу ли я без нотариуса в МФЦ оформить отчуждение в пользу отца.

, Саглар, г. Элиста
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Саглар, здравствуйте

В 90 годы на меня и моего отца была приватизирована двушка в совместное
пользование, без определения долей. Могу ли я без нотариуса в МФЦ
оформить отчуждение в пользу отца.

Нет. Не сможете. Вам необходимо заключить соглашение об определении долей в общей совместной собственности и о дарении вашей доли вашему отцу.

Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Саглар.

Чтобы передать отцу в пользование свою долю, Вам надо ее определить, то есть перевести имущество из совместной собственности в долевую. А далее через нотариуса.

Гражданский кодекс
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.