Влияет ли проверка следственного комитета на рассмотрение дела в мировом суде?

Правонарушитель подал жалобу на сотрудников ГИБДД,следственный комитет запросил административные материалы для проверки.В это же время ведется рассмотрение дела в мировом суде.Должен ли мировой суд вернуть материалы дела в ГИБДД до окончания проверки и рассмотрение дела в мировом суде должно быть приостановлено или же мировой суд может рассматривать дело независимо от того ведется проверка или нет?

, Татьяна, г. Киселевск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Мировой судья не обязан приостанавливать дело об административном правонарушении в случае, если в отношении сотрудников ГИБДД ведется проверка в следственном комитете.

Вернуть дело в ГИБДД мировой судья мог лишь на стадии подготовки в соответствии со ст.29.4 КоАП РФ

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;
Татьяна
Клиент, г. Киселевск

А если в ходе этой проверки будет возбуждено уголовное или административное дело против сотрудников?Получается доказательства по административному правонарушению они получили преступным путем.Потом оспаривать решение мирового судьи,если решение не в пользу обвиняемого?

А если в ходе этой проверки будет возбуждено уголовное или административное дело против сотрудников? Получается доказательства по административному правонарушению они получили преступным путем.Потом оспаривать решение мирового судьи, если решение не в пользу обвиняемого?
Татьяна

В этом случае мировой судья отложит дело до признания виновными должностных лиц, если при совершении преступления документы были составлены с нарушением требований КоАП РФ либо прекратит его.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должен ли мировой суд вернуть материалы дела в ГИБДД до окончания проверки и рассмотрение дела в мировом суде должно быть приостановлено или же мировой суд может рассматривать дело независимо от того ведется проверка или нет?
Татьяна

Татьяна, добрый вечер! Нет, КоАП РФ не предусмотрено приостановление рассмотрения судом дела об административном правонарушении до окончания проверки по жалобе на должностное лицо которым было возбуждено дело об административном правонарушении. Дело в том, что статьей 4.5 КоАП предусмотрены сроки привлечения к административной ответственности истечение которых является безусловным основанием для прекращения производства по делу об адм. правонарушении. Приостановление указанных сроков предусмотрено только в одном случае

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

если дело приостанавливать по иным основаниям, то во первых возможность приостановления производства по делу КоАП в принципе не предусматривается во-вторых сроки привлечения к адм. ответственности пройдут т.к. как по правонарушения предусмотренным главой 12 кОАП при рассмотрении судом по большинству статей срок — три месяца (при рассмотрении судом).

Статья 169. Отложение разбирательства дела
Майков Дмитрий

Это вы ГПК цитируете? Вас не смущает что при рассмотрении дел об административных правонарушениях он не применяется?

Там и документы составлены с нарушением и действия сотрудников незаконные…
Татьяна

Для этого необязательна проверка СК, указать на незаконность имеющихся доказательств вы можете и без результатов проверки например при существенном нарушении той или иной процедуры и ст. 26.2 КоАП

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько правильно понимаю, речь идет о совершении административного правонарушение связанного с управлением транспортным средством, за которое предполагается лишение водительского удостоверения?

Мировой судья, в такой ситуации не может прекратить производству по делу и обязан вынести по нему постановление.

В силу ст. 29.7. КоАП РФ

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:
7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:
а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;
б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;
в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

В иных случаях мировой судья отложить рассмотрение дела не может.

Потом оспаривать решение мирового судьи, если решение не в пользу обвинияемого?
Татьяна

Потом Вы можете подать жалобу на вступившее в законную силу постановление судьи.

Здравствуйте! в подобных случаях суд может быть отложен или перенесенСтатья 169. Отложение разбирательства дела
Майков Дмитрий

Позвольте, а какое отношение ГПК имеет к рассмотрению дела об административном правонарушении?

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! в подобных случаях суд может быть отложен или перенесен

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иныхпроцессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.
4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.