Обязаны ли школы принимать учеников по месту жительства?

Я совершеннолетний, и собираюсь перевестись из одной школы в другую, по финансовым и другим причинам, обязаны ли меня принять в другой школе?

, Кирилл, г. Новосибирск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

При наличии свободных мест и соблюдении процедуры перевода, обязаны.

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего
обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей)
совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители)
несовершеннолетнего обучающегося:
осуществляют выбор принимающей организации;
обращаются
в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с
использованием сети Интернет;
при отсутствии свободных мест в выбранной организации
обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования
соответствующего муниципального района, городского округа для определения
принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;
обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении
обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о
переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием
сети Интернет.
6. В заявлении совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных
представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в
порядке перевода в принимающую организацию указываются:
а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;
б) дата рождения;
в) класс и профиль обучения (при наличии);
г) наименование принимающей организации. В случае переезда в
другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской
Федерации.
7. На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных
представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке
перевода исходная организация в трехдневный срок издает
распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием
принимающей организации.
8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся
или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося
следующие документы:
личное дело обучающегося;
документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося
в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и
результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации
и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).
9. Требование предоставления других документов в качестве
основания для зачисления обучающихся в принимающую организацию в связи с
переводом из исходной организации не допускается.
10. Указанные в пункте 8
настоящего Порядка документы представляются совершеннолетним обучающимся или
родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося в
принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении обучающегося в
указанную организацию в порядке перевода из исходной организации и предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность
совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя)
несовершеннолетнего обучающегося.
11. Зачисление обучающегося в принимающую организацию в порядке перевода
оформляется распорядительным актом руководителя принимающей организации
(уполномоченного им лица) в течение трех рабочих дней
после приема' заявления и документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, с указанием даты
зачисления и класса.
12. Принимающая организация при зачислении обучающегося,
отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты
издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода
письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного
акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию.

Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня ...