Как повлиять на арендодателя, который не хочет возвращать залог?

договор был заключён 1 июня и до 31 декабря(то есть меньше года), при вселении оплатили за первый и последний месяц. Все прописано в договоре. Все чеки оплаты имеются. Договор не продлевали. Оплатили за январь и в середине января(за 2 недели до съезда) сообщили хозяйке, что собираемся съезжать из-за конфликта с соседями. За стенкой от нас живёт неадекватная соседка, которая не спит по ночам и только и ждёт момента вызвать полицию(таким образом вызывала полицию несколько раз, что сошло за ложный вызов, потому что в квартире были гости, но все было спокойно). Затем подговорив соседей с верхнего этажа(которые даже никак не соприкасаются с нашей квартирой) соседка пошла с ними писать заявление к участковому с жалобой на шум в ночное время(в тот день полицию они не вызывали, утром просто пошли к участковому. Не скрою в тот день мы праздновали день рождения, но то что они написали в заявлении не сходится с реальностью) за долго до этого соседка сказала, что будет добиваться выселения. И поэтому при любом удобном случае вызывает полицию, которые сами назвали Ее неадекватной. Участковый отправил дело в администрацию, обошлось все минимальным штрафом. Устали терпеть назойливость соседки и клевету в свой адрес сообщили хозяйке о съезде. Отреагировала нормально. Сходила к соседке - та опять наплела про нас в 3 короба. Соседка сказала что у неё лежит готовый судебный иск, что хочет компенсацию за какой-то ущерб. 100-150 тысяч. Сейчас мы спросили у хозяйки про тот залог, который оплатили за последний месяц, она начала давать заднюю и выкручиваться, что нас она не выгоняла и мы предупредили Ее не за месяц(Как написано в договоре который мы кстати не продлевали)а за 2 недели. В договоре написано: -предупредить о съезде за 31 день

-в случае расторжения настоящего договора по соглашению обеих сторон Наймодателем возвращается сумма за оплаченные, но не прожитые дни за исключением случаев порчи имущества.

Мы давим на то, что нас выживает из этой квартиры соседка, съезжаем не по своей воле, что участковый посоветовал съехать, чтоб у хозяйки не было проблем с налогами по поводу того что прописан в квартире 1 человек, а по факту живёт 2. Она сказала что так как договор менее года, она не должна платить этот налог.

Вопрос: 1)должна ли она нам вернуть те деньги? на что можно надавить? Можно ли запугать налоговой? Или мы ничего не добьёмся

2) если мы съедем, оплатим тот штраф в администрации района, а соседка подаст все же в суд( как сказала хозяйка собирается подавать на хозяйку и вроде как на нас), нам что-то будет? Чего ожидать

, Екатерина, г. Самара
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

1. Необходимо понять, договор был заключен до 31.12.2016 г. Соглашений ни каких не заключалось, договор продлен так как ни одна из сторон не требовала его расторжения и считается заключенным на неопределенный срок. Вопрос относительно залога должен быть решен таким образом, что срок за который хозяйка может удержать залог то на период который не хватает до 31 дня по уведомлению. Желательно подписать акт о том что вы квартиру сдали она приняла и претензий у нее по состоянию имущества нет. Соответственно за полмесяца точно должна вернуть, но если будет отказываться вернуть залог то можете припугнуть тем что в судебном порядке заплатит больше.

2. Все что соседка может вам предъявить это возмещение морального вреда за период когда установлен факт что вы мешали ей и нарушали тишину и спокойствие с условием, что она докажет какие нравственные и физические страдания это ей причинило, и прямую зависимость с вашими действиями, что фактически недоказуемо. Переживать что что-то у нее получится не стоит.