Что делать, если беременная не устроена официально?

Доброго времени суток! Обращаюсь к вам по следующему вопросу: моя девушка, работает в организации уже несколько лет старшим администратором, очень долгое время обещали трудоустроить, но всё тщетно. Но вот случилось такое счастье, что она забеременела, естественно встал финансовый вопрос и необходимость его решить. Работодатель отказывается принимать её на работу официаль и тд и тп( В общем мы просим помощи у вас и ответа на наш вопрос: "Что с этим делать?"

, Тимур, г. Хабаровск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, Ваша девушка счиатется трудоустроенной и то, что рапботодатель не заключил трудовой договор — нарушение ее прав. Она может подать жалобу об этом в трудовую инспекцию (возможно его это мотивирует) или обратитсья в суд с иском о признании отношений трудовыми (учитывая, что беременную женщину нельзя уволить — работодатель не сможет выжить ее с работы, если она начнет с ним судиться)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Тут есть нарушение прав со стороны работодателя, а именно не оформление трудового договора в письменном виде, хотя фактически он считается заключенным:

ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вариантов в общем несколько — обратиться в суд за признанием отношений трудовыми, либо в трудовую инспекцию, а лучше прокуратуру, чтобы работодателя проверили на соблюдение трудового законодательства.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Ваши взаимоотношения можно разрешить при помощи главы 28 ГПК РФ (удостоверение юридического факта), а вот из него и появятся все права предусмотренные ТК РФ, ФСС, итд. В гос инспекцию лучше не обращаться ни чего это не даст. Доказательствами в суде будут: свидетели, факты получения денег, фотографии, иные документы указывающие на наличие взаимоотношений между директором и подчиненной).