Можно ли приватизировать жилье, если в документах ошибочно указан продавец как покупатель?

Здравствуйте! Мои родители уже 22 года живут и прописаны в квартире в бараке. Оплачивают во время коммунальные услуги, но есть такая проблема: жильё было куплено в 1990 году нашей бабушкой на основе договора у мужчины. Получается эта квартира не приватизирована, потому что после Ее кончины этим никто не занимался, остался только договор о купле продажи. Самое странное, что в договоре почему то остался покупателем и следовательно хозяином, изначальный продавец этой квартиры (мужчина, который продал бабушке) и в домовой книге он прописан хозяином. Могут ли мои родители без этого так называемого хозяина приватизировать это жильё на своё имя???

, Валерия, г. Самара
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день вы имеете право зарегирстрировать право собственности на основании

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Напишите заявление в суд, для получения права собственности.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Можете но только в судебном порядке. Вступить в наследство через суд и признать право собственности за собой.