Для чего нужны различные термины, обозначающие общую и жилую площадь в квартире?

Добрый день! Меня интересует следующий вопрос. Я знаю, что в сфере жилой недвижимости есть множество всевозможных терминов, касающихся площади квартиры. Это общая площадь, жилая площадь, приведенная площадь, отапливаемая площадь, нежилая площадь. Одни термины утверждены Жилищным кодексом, другие Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. №37). Возможно, есть еще какие-то документы, которые регулируют этот вопрос.

Зачем нужно столько терминов и в каких случаях какая площадь учитывается? Например, при определении стоимости жилья, при определении социальной нормы жилья, при определении денежной компенсации для льготных категорий населения?

Буду вам очень признательна за ответ. Поскольку я журналист и пишу об этом статью для издания WWW.bn.ru, то, возможно, нелишним будет сказать, что, если вы не против, я дам в статье ваш комментарий с указанием названия компании и спикера.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Для ответа необходимо понимать для каких целей планируется использовать данную терминологию. Одни термины применяются для определения зон ответственности между собственниками и обслуживающими организациями, другие для технической инвентаризации.

Объясните о чем ваша статья и можно вас проконсультировать по терминологии.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Статья как раз о том, для чего нужно столько терминов. Когда застройщик и покупатель подписывают акт приемки квартиры, то в акте указывается общая площадь квартиры и жилая площадь. Но если есть приведенные термины, то они также используются для каких-то целей. Например, в указанной в моем вопросе инструкции говорится следующее: "3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0".

Зачем это нужно?

То же самое касается и других терминов.

Я пишу статью для потребителей, чтобы разъяснить им это. А значит, мне самой нужно понять.

Например, в указанной в моем вопросе инструкции говорится следующее: «3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0».
Ольга

Это площади для определения сумм причитающихся застройщику при сдаче квартиры по договорам ДДУ и подобным. Коэффициенты являются понижающими к стоимости квадратного метра.

Сразу укажу что есть нюанс, как обсчитывать площадь при заказе квартиры с чистовой отделкой. После нанесения на стены штукатурки и (или) зашивка гипсокартоном и т.п. площади уменьшаются, что интересно заказчику, но не выгодно застройщику. Так как данный момент не оговорен возникаю споры.

Задавайте вопросы по терминам буду отвечать по возможности.

Что еще интересует?