Снятие с регистрационного учета по доверенности (сын на ПМЖ в Германии)
Добрый день!
Проживаем в Германии с 2007 года. Я вышла замуж за гражданина Германии, сменила фамилиию. Загран паспорт просрочился и переоформлять его в консульстве отказались, так как мне нужно было сначала поменять общегражданский паспорт (в связи со сменой фамилии). Для его смены было необходимо ехать в Россию, но поскольку я была беременна, осуществить это было невозможно.
На данный момент так и нахожусь в Германии без загранпаспорта. Выехать в Россию все также не представляется возможным (такой большой отпуск - 10 дней для гражданского паспорта и месяц на загран - на работе мне просто не дадут).
Вопрос - можно ли сняться с регистрационного учета по доверенности? (В той квартире, где я прописана, проживает моя мама, она же может отнести все необходимые документы).
Снятие с регитрационного учета в данном случае необходимо для постановки на консульский учет в Германии (в этом случае для оформления загранпаспорта мой внутренний российский паспорт не требуется)
Второй вопрос - моему первому сыну на момент выезда в Германию было 13 лет. Гражданского паспорта естественно у него нет, с регитрационного учета не снят. Сейчас сыну 23 года, учится в университете, немецкий вид на жительство -- постоянный, но немецкий временный паспорт просрочен. Продлевать его с немецкой стороны отказываются. Просят делать загран паспорт РФ. И тут возникает та же самая история - без общегражданского паспорта заграничный в консульстве не оформляют (только лишь если поставят на консульский учет).
Вопрос такой же - можно ли снять сына с регистрационного учета в РФ по доверенности? (Ехать в Россию не представляется возможным - ему просто не оформят загранпаспорт, т.к. он военнообязанный, а доказать, что он находится на ПМЖ в Германии БЕЗ постановки на консульский учет, без действительного немецкого паспорта, либо загранпаспорта Рф с соответствуюдей пометкой о ПМЖ, очевидно, невозможно).
Спасибо
Согласно пункту 26 Положения к полномочиям МИД РФ относятся: выдача в установленном порядке основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.
Совершенно верно, это относится к загранпаспортам (основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию).
Выдают их в установленном порядке (при наличии общегражданского паспорта, в первую очередь)
Согласно данного же регламента Ваш сын может получить временный документ чтобы вернуться в РФ и оформить все необходимые документы.
Ссылка на регламент получения временного документа для въезда в РФ.
base.garant.ru/70213312/#block_168