Снятие с регистрационного учета по доверенности (сын на ПМЖ в Германии)

Добрый день!

Проживаем в Германии с 2007 года. Я вышла замуж за гражданина Германии, сменила фамилиию. Загран паспорт просрочился и переоформлять его в консульстве отказались, так как мне нужно было сначала поменять общегражданский паспорт (в связи со сменой фамилии). Для его смены было необходимо ехать в Россию, но поскольку я была беременна, осуществить это было невозможно.

На данный момент так и нахожусь в Германии без загранпаспорта. Выехать в Россию все также не представляется возможным (такой большой отпуск - 10 дней для гражданского паспорта и месяц на загран - на работе мне просто не дадут).

Вопрос - можно ли сняться с регистрационного учета по доверенности? (В той квартире, где я прописана, проживает моя мама, она же может отнести все необходимые документы).

Снятие с регитрационного учета в данном случае необходимо для постановки на консульский учет в Германии (в этом случае для оформления загранпаспорта мой внутренний российский паспорт не требуется)

Второй вопрос - моему первому сыну на момент выезда в Германию было 13 лет. Гражданского паспорта естественно у него нет, с регитрационного учета не снят. Сейчас сыну 23 года, учится в университете, немецкий вид на жительство -- постоянный, но немецкий временный паспорт просрочен. Продлевать его с немецкой стороны отказываются. Просят делать загран паспорт РФ. И тут возникает та же самая история - без общегражданского паспорта заграничный в консульстве не оформляют (только лишь если поставят на консульский учет).

Вопрос такой же - можно ли снять сына с регистрационного учета в РФ по доверенности? (Ехать в Россию не представляется возможным - ему просто не оформят загранпаспорт, т.к. он военнообязанный, а доказать, что он находится на ПМЖ в Германии БЕЗ постановки на консульский учет, без действительного немецкого паспорта, либо загранпаспорта Рф с соответствуюдей пометкой о ПМЖ, очевидно, невозможно).

Спасибо

Уточнение от клиента

собственники квартиры 4 лица - я, мама, сестра, старший сын.

Уточнение от клиента

Спасибо всем специалистам, вопрос считаю решенным.

Последнее уточнение, в консульстве в Гамбурге один раз просили дать письменный отказ в приеме документов, мне рассмеялись в лицо и чуть ли не послали куда подальше (к сожалению "доброжелательность" местных работников просто выше крыши и такое чувство, что людям не помогают, а делают все возможное для усложнения жизни).

Как нужно действовать если письменный отказ просто не дают?

, Нана, г. Калининград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Нана!

Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции по вопросу миграции о снятие с регистрационного учета, подпись в заявление должен заверить нотариус, а само заявление отправить по почте.

Приказ Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. N 288«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета.
Второй вопрос — моему первому сыну на момент выезда в Германию было 13 лет. Гражданского паспорта естественно у него нет, с регитрационного учета не снят. Сейчас сыну 23 года, учится в университете, немецкий вид на жительство — постоянный, но немецкий временный паспорт просрочен. Продлевать его с немецкой стороны отказываются. Просят делать загран паспорт РФ. И тут возникает та же самая история — без общегражданского паспорта заграничный в консульстве не оформляют (только лишь если поставят на консульский учет).
Нана

Приказом МВД РФ N 1105 утвержден “Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Выдача, замена и учет паспортов осуществляются ФМС России, территориальными органами ФМС России и их структурными подразделениями. Органы ФМС РФ при выдаче, замене и учете паспортов взаимодействуют, в частности с: дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.
Согласно пункту 57 Регламента выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.
Указом Президента РФ от 11.07.2004 N 865 утверждено Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации.
МИД России осуществляет свою деятельность непосредственно и через дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.
Согласно пункту 26 Положения к полномочиям МИД РФ относятся: выдача в установленном порядке основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.
Следовательно отказ консульства в выдачи паспорта Вашему сыну незаконен.

,
Вопрос такой же — можно ли снять сына с регистрационного учета в РФ по доверенности? (Ехать в Россию не представляется возможным — ему просто не оформят загранпаспорт, т.к. он военнообязанный, а доказать, что он находится на ПМЖ в Германии БЕЗ постановки на консульский учет, без действительного немецкого паспорта, либо загранпаспорта Рф с соответствуюдей пометкой о ПМЖ, очевидно, невозможно).
Нана

Вам для этого необходимо обратиться к нотариусу для заверения подписи в заявление о снятие с учета. Вопрос в том, каким документом Ваш сын будет удостоверять свою личность у нотариуса.

Нана
Клиент, г. Калининград

Согласно пункту 26 Положения к полномочиям МИД РФ относятся: выдача в установленном порядке основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Совершенно верно, это относится к загранпаспортам (основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию).

Выдают их в установленном порядке (при наличии общегражданского паспорта, в первую очередь)

Совершенно верно, это относится к загранпаспортам (основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию). Выдают их в установленном порядке (при наличии общегражданского паспорта, в первую очередь)
Нана

Согласно данного же регламента Ваш сын может получить временный документ чтобы вернуться в РФ и оформить все необходимые документы.

26.1) определяет порядок оформления дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами МИДа России, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, а также его форму;

Ссылка на регламент получения временного документа для въезда в РФ.

base.garant.ru/70213312/#block_168

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вопрос — можно ли сняться с регистрационного учета по доверенности? (В той квартире, где я прописана, проживает моя мама, она же может отнести все необходимые документы). Снятие с регитрационного учета в данном случае необходимо для постановки на консульский учет в Германии (в этом случае для оформления загранпаспорта мой внутренний российский паспорт не требуется)
Нана

По доверенности нельзя.

Однако можно подготовить заявление о снятии с учета и заверить его в консульстве и тогда Вы будете сняты с рег. учета дистанционно.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 11 сентября 2012 г. N 288
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
Вопрос такой же — можно ли снять сына с регистрационного учета в РФ по доверенности? (Ехать в Россию не представляется возможным — ему просто не оформят загранпаспорт, т.к. он военнообязанный, а доказать, что он находится на ПМЖ в Германии БЕЗ постановки на консульский учет, без действительного немецкого паспорта, либо загранпаспорта Рф с соответствуюдей пометкой о ПМЖ, очевидно, невозможно).
Нана

Опять таки — нужно подготовить заявление и заверить его в консульстве и направить в ГУ по вопросам миграции, с учета его снимут, по доверенности не получится.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Да, спасибо, сын уже сделал запрос на установление (подтверждение) гражданства. Только в консульстве не уточнили — можно ли будет на основании данного документа (о гражданстве) получить загранпаспорт без необходимости ехать в РФ
Нана

Можно будет, ехать в РФ не требуется.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! если собственник квартиры мама, то она вас может снять с регистрационного учета с правоустанавливающим документом. Что касается сына, если его возраст призывной, то как только он появится на территории РФ, то ему могут сразу вручить преписное. Снять его можно так же с правоустанавливающим документом собственнику жилья.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания…
Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания
и по месту жительства
122. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания, а в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах и в иных подобных им учреждениях — по их выбытию.
123. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания от гражданина и составление адресного листка убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту) не требуется, за исключением случаев, когда зарегистрированные по месту пребывания граждане имеют намерение выбыть с места пребывания до истечения заявленного срока.
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной письменной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление по почте или в форме электронного документа через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.

Значит все эти лица (собственники) имеют право на снятие с регистрационного учета необходимых лиц. Если запросят согласие ваше, отправьте экспресс почтой, могут присутствовать все собственники.

Вы можете заверить заявление на снятие с регистрационного учета в посольстве и отправит его родственникам, можно вас в судебном порядке выписать, не понимаю, зачем ехать сюда...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И тут возникает та же самая история — без общегражданского паспорта заграничный в консульстве не оформляют (только лишь если поставят на консульский учет).
Нана

Нана, здравствуйте. Поскольку на остальные вопросы коллеги ответили, я лишь добавлю, что сыну, поскольку он совершеннолетний, необходимо обратиться с письменным заявлением в ближайшее консульское учреждение РФ в Германии о выдаче ему заграничного паспорта гражданина РФ. Отсутствие общегражданского паспорта не является основанием для отказа в выдаче заграничного. В связи с этим ему следует потребовать письменного отказа в выдаче заграничного паспорта, который может быть обжалован в МИД РФ, а далее в суд.

Перечень документов, который требуется для выдачи загранпаспорта можно посмотреть на официальном сайте МИД РФ

www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/Perechen%20dokumentov,%20neobkhodimykh%20dlya%20oformleniya%20zagranichnogo%20pasporta%20za%20rubezhom.aspx

Обратите внимание на вот этот абзац:

2. Ранее выданный заграничный паспорт и его копию.
В случае отсутствия указанного документа либо истечения срока его действия допускается представление действительного внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации и его копии.
В случае отсутствия вышеназванных документов загранучреждение по просьбе заявителя проводит проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии у гражданина, личность которого загранучреждением установлена, гражданства Российской Федерации, и составляет мотивированное заключение о ее результатах (заключение о наличии гражданства Российской Федерации).
Нана
Клиент, г. Калининград

Да, спасибо, сын уже сделал запрос на установление (подтверждение) гражданства. Только в консульстве не уточнили - можно ли будет на основании данного документа (о гражданстве) получить загранпаспорт без необходимости ехать в РФ

Только в консульстве не уточнили — можно ли будет на основании данного документа (о гражданстве) получить загранпаспорт без необходимости ехать в РФ
Нана

Безусловно можно будет. Это прямо следует из перечня документов, которые требуются для получения загранпаспорта, который Вы можете посмотреть по ссылке, приведенной мной.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос — можно ли сняться с регистрационного учета по доверенности?
Нана

Добрый день.

Нана, к ответам коллег добавлю, что возможно снятие с рег учета, но не по доверенности, а есть спец. заявление, которое Вам необходимо направить в адерс мамы, а мама с данным заявлением обратиться в МФД (паспортный стол) и Вас снимут с учета. Вашей маме необходимо заранее обратиться к сотрудникам паспортного стола ( МВД) и попросить предоставить образец заявления. Вы его переводите на немецкий, далее у себя же на русский, все печати нотариусов также подлежат переводу и высылаете маме. Либо заверяете в консульстве, если есть возможность.

Как вариант рассмотрите вариант снятия с рег учета в суд. порядке, мама самостоятельно обращается в суд с иском о снятии с рег. учета, в связи с не проживанием, не оплатой коммунальных услуг и Вашим фактическим проживанием за пределами РФ, что будет будет являться основанием для снятия с рег учета

(В той квартире, где я прописана, проживает моя мама, она же может отнести все необходимые документы).
Нана

Да, может, т.к. она собственник

Вопрос такой же — можно ли снять сына с регистрационного учета в РФ по доверенности?
Нана

Схема аналогичная, он пишет заявление и направляет в адрес бабушки, либо также в суд порядке.

Если потребуется помощь в составлении документов — обратитесь к любому юристу

Да, спасибо, сын уже сделал запрос на установление (подтверждение) гражданства. Только в консульстве не уточнили — можно ли будет на основании данного документа (о гражданстве) получить загранпаспорт без необходимости ехать в РФ
Нана

Т.к. у него уже будет гражданство, то необходимости ехать в РФ ему не нужно будет.

собственники квартиры 4 лица — я, мама, сестра, старший сын.
Нана

В таком случае, потребуются от Вас и сына доверенности на маму/бабушку на представление Ваших интересов + само заявление о снятии с рег учета и проблем возникнуть не должно. В доверенности обязательно должно быть указано, что вправе представлять интересы по вопросу снятия с рег. учета по адресу:....., подписывать от Вашего имени документы и получать документы, т.к. ей выдадут листок выбытия, который она в свою очередь перешлет Вам.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нана. Полностью согласна с коллегами. Считаю нужным дополнить, что в случае подачи вашего нотариально заверенного заявления для снятия вас и сына с регистрационного учета по месту жительства у лица, подающего такое заявление, должна быть и доверенность от вас обоих на право подачи заявления о снятии с регистрационного учета от вашего имени.

Чтобы не осложнять ваши действия необходимостью нотариально заверять перевод доверенностей, текст доверенности может быть написан на русском языке. Нотариусы Германии заверяют подпись под документом, составленном на любом языке, т.к. они удостоверяют не содержание самого документа, а только вашу подпись.

Кроме того, такая доверенность может быть заверена в российском Консульстве в Германии. Это еще удобнее, т.к и заявление, и доверенность можно оформить одновременно.

Только в консульстве не уточнили — можно ли будет на основании данного документа (о гражданстве) получить загранпаспорт без необходимости ехать в РФ

Не очень понятно, почему у вас возникла проблема с заменой вашего паспорта. Для замены общегражданского паспорта никаких поездок В Россию не требуется и не требовалось ранее. Если вам незаконно отказали в выдаче (замене) паспорта, следовало обратиться в суд для оспаривания неправомерных действий.

Указом Президента РФ от 11.07.2004 N 865 утверждено Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации. В соответствии с этим Положением, МИД России осуществляет свою деятельность непосредственно и через дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 26 Положения к полномочиям МИД РФ относятся: выдача в установленном порядке основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Соответственно, нет никакой необходимости ехать в Россию только для того, чтобы получить паспорт. Вполне достаточно обратиться в консульство Российской Федерации в Германии с заявлением о выдаче или замене паспорта гражданина РФ. Только обращайтесь письменно, чтобы в случае неправомерного отказа была возможность его обжаловать.

Нана
Клиент, г. Калининград

Извините,если я что-то не понимаю.

еще раз уточню - консульство выдает загранпаспорта,то есть документы,удостоверяющие личность гражданина РФ ПО КОТОРЫМ ГРАЖДАНЕ РФ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ВЪЕЗД И ВЫЕЗД ИЗ РФ.

Общегражданский паспорт таковым документом не является (документом, удостоверяющим личность, по которому осуществляется въезд/выезд). Его оформлением консульства не занимаются. Что я понимаю не так?

Да, консульство может выдать временный документ по которому можно въехать в РФ и там уже оформлять общегражданский и загран паспорта.

Но основная проблема-тов том,что ехать в РФ пока что не предоставляется возможным (это ответ ув.юристу Эрасову Эдуарду).

Иначе вопросов к уважаемым специалистам просто не было бы.