Как продлить выплату алиментов, если дочь еще будет учиться в школе после исполнения 18 лет?

Получаю алименты на дочь. В марте ей исполняется 18 лет. На момент совершеннолетия она еще будет являться ученицей школы. Имею ли я право на получение алиментов до окончания школы?

, Светлана, г. Череповец
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Вылата алиментов прекращается достижением ребенка 18 лет, в связи с его совершеннолетием и он сам может себя содержать, независимо от дальнейшего обучения.
Желаю удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Лицо, достигшее 18 лет, ребенком не считается. Будет она учиться или нет, по достижении совершеннолетия она прищнается трудоспособной. А родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей и соврешеннолтених нетрудоспособных детей.

Ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своихнесовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ детьми признаются несовершеннолетние лица. Следовательно определению, правила гл. 13 СК РФ которая регулирует алиментные отношения родителей и детей, устанавливают, что в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.