Какое наказание за неумышленный вред имуществу?

Какая ответственность ждёт человека который неумышленно нанёс небольшой вред имуществу (допустим, дыру в двери комнаты сделал)?

, Сергей,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вы несете несете ответственность в пределах стоимости имущества.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Гражданская ответственность, то есть необходимость возместить ущерб.

Гражданский кодекс
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.