Является ли договор ГПХ уважительной причиной для предоставления отпуска без содержания?

Я мать двух несовершеннолетних детей. Воспитываю одна, алименты бывший муж не платит. В данный момент нахожусь в очередном отпуске по основному месту работы. 23.01.2017 мне нужно выходить на работу с очередного отпуска. До очередного отпуска я была на 2/3 (вынужденный простой предприятия). С 23.01.2017 хотят отозвать с простоя. Я работаю по договору ГПХ в другой организации, где стабильный больший заработок. Является ли договор ГПХ (на другом предприятии) уважительной причиной для предоставления отпуска без содержания на основном месте работы. Основное место работы является в стадии наблюдения (банкротство). Лицензию уже забрали.

, Евгения, г. Нерюнгри
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Я работаю по договору ГПХ в другой организации, где стабильный больший заработок. Является ли договор ГПХ (на другом предприятии) уважительной причиной для предоставления отпуска без содержания на основном месте работы?
увы нет так как ГПХ- регулируется нормами гражданского кодекса который понятия отпуска работника не содержит.
можно пробовать переквалифицировать договор гпх в трудовой тогда появится право на отпуск
Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 19.1]Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору,на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Нет, не является. По сути работодателя не интересует Ваш дополнительный доход. А вот семейные обстоятельства — это уважительная причина.