Переселение из ветхого жилья и предоставление равноценного для семьи в разводе, не живущей совместно

Здравствуйте. Бывший муж, я и двое несовершеннолетних детей зарегистрированы в ветхом жилье (37 кв. м.), квартира не приватизирована, договор соцнайма заключен с бывшим мужем. На учете как малообеспеченные или нуждающиеся в улучшении жилищных условий не состоим. В администрации нам сказали, что предоставят равноценное жилье, одно на всех, несмотря на то, что несколько лет мы фактически живем на две семьи: я с детьми отдельно, муж отдельно. Правомерны ли их действия? Спасибо.

, Ольга Скрипченко, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи.
Поэтому вам нужно рассмотреть вариант — встать на учёт в качестве нуждающихся в жилье.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Действия администрации вполне правомерны, поскольку вам выдана только одна квартира, вы не состоите в очереди на улучшении жилищных условий, обмен помещениями не производили.

После выделения нового жилого помещения вы вправе попробовать в судебном порядке осуществить размен помещения.

Желаю удачи!