План-график размещен 18.01.2017 года, в тот же день я могу заключать договора?

План-график размещен 18.01.2017г. В тот же день я могу заключать договора по пункту 4 ст.93 44 ФЗ?

, Иванов, г. Омск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, конечно же такое право у Вас есть.

«Мораторий» в 10 дней относится только к внесению изменений, а не первичной публикации.

9. Внесение изменений в план-график закупок по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за 10 дней до дня размещения в единой информационной системе в сфере закупок (а до ввода ее в эксплуатацию — на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (http://www.zakupki.gov.ru) извещения об осуществлении закупки, направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, указанного в пункте 10 настоящих Правил, а в случае, если в соответствии с Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), — до даты заключения контракта.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71067264/#ixzz4W7hInBCX
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Если есть возможность выждать 10 дней, то лучше это сделать, поскольку штрафы за закупку ранее 10 дней весьма высоки, а по данному вопросу нет конкретной позиции не Минэкономразвития, ни Федеральной антимонопольной службы.