Сохранение прежнего уровня обеспечения ребенка

Подскажите пожалуйста, как обосновать в суде прежний уровень обеспечения ребенка, с целью взыскания с неработающей материи алиментов в размере прожиточного уровня. Судья удовлетворила 0,5% прожиточного минимума исходя из того, что если и за счет отца 0,5% получится прожиточный минимум на ребенка. Ребенку 12 лет. Отец и мать никогда не жили вместе, ребенок уже два года живет с отцом и его сожительницей. Ребенок получает содержание более прожиточного минимума (доп.занятия, одежда и т.д.)Но расходы на содержание в большей степени производятся сожительницей. Можно ли обосновать сохранение прежнего уровня жизни ребенка, что до обращения в суд за алиментами к матери ребенка ребенок получал содержание за счет отца и сожительницы и отец просит взыскать один прожиточный минимум с матери, потому до обращения в суд, на ребенка тратилось как минимум два прожиточных минимума. А доход отца так же не носит постоянный характер- подрабатывает в такси.

, Анастасия, г. Пенза
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. При таких требованиях истец должен доказать уровень материальной обеспеченности ребенка до расторжения брака его родителями. Это доказывается различными средствами: платежными документами, подтверждающими расходы на посещение ребенком различных платных секций и школ, поездки на отдых, совревнования и т.п., одежду, предметы быта и и т.д., подтверждающие насколько ребенок был ранее обеспечен.

Поскольку речь в законе идет о том, что после окончания совместного проживания родителей материальный уровень ребенка не может быть снижен, речь идет именно о том уровне, который существовали для ребенка до того, как родители стали проживать раздельно.

Поэтому прежний уровень обеспеченности не может подтверждаться тем, что есть сейчас или будет после.И если у вас нет доказательств того, как ребенок был обеспечен до того, как стал проживать отдельно от матери, у вас их просто нет и доказывать вам нечего и нечем.

В таких случаях, если взыскатель требует алименты в твердой денежной сумме, суд, как раз принимает во внимание, что родители обязаны участвовать в расходах на ребенка в равной мере. И если речь идет о прожиточном уровне для ребенка, то он обеспечивается также обоими родителями — 1/2 прожиточного уровня.

Можно ли обосновать сохранение прежнего уровня жизни ребенка, что до обращения в суд за алиментами к матери ребенка ребенок получал содержание за счет отца и сожительницы и отец просит взыскать один прожиточный минимум с матери, потому до обращения в суд, на ребенка тратилось как минимум два прожиточных минимума.

Тут вообще дело не том, можно ли обосновать или нельзя. Вы можете обосновывать все, что угодно. Вопрос заключается в том, чем именно, какими средствами доказывания вы обладаете? Чем подтверждаете именно прежний уровень обеспеченности ребенка?

Кроме того, о каком обосновании речь, если решение суда уже вынесено? Вырабатывать правовую позицию необходимо до обращения в суд. После это уже утрачивает всякий смысл.

Анастасия
Клиент, г. Пенза

Родители ребенка никогда не жили вместе. После того как ребенка забрали у нерадивой матери, 2 года назад, содержит ребенка отец и его сожительница. Прежний уровень содержания понимаем как вот эти два последних года. Мировой судья удовлетворил частично 1/2, сейчас подаем в апелляцию

Речь идет о юридическом понимании понятия прежнего уровня жизни а не о том, как это вы понимаете в бытовом плане. В законе речь идет об уровне жизни ребенка, который был ему обеспечен при содержании ребенка обоими родителями, в частности, матерью, ранее. При этом не имеет значения, как он обеспечивается вами сейчас. Этот уровень обеспечивался вами, а не матерью ребенка.

В апелляции нельзя предоставлять новые доказательства, если ничто не препятствовало их предъявить в суде первой инстанции.