Как сдать арендуемое помещение в субаренду под торговлю, если разрешен досуговый вид деятельности?

Взял по торгам помещение в аренду у муниципалитета. Разрешенный вид деятельности - досуговая.

Сейчас хочу сдать в субаренду под торговлю, это законно?

, Иван, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

В описанной Вами ситуации идёт речь об сдачи в субаренду квартиры согласно ст.
615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

В Вашей ситуации необходимо тщательно изучить договор аренды и убедиться что нет препятствий к субаренде.

С уважением Виталий
Удачи!

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В Вашем договоре аренды должны быть прописаны условия сдачи помещения в субаренду. Не исключено, что договор субаренды Вы должны согласовать с арендодателем.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Изменение вида разрешенного использования, установленного договором будет нарушением условий договора, влекущим его расторжение.

По возможности сдать в субаренду нужно смотреть условия Вашего договора.

Гражданский кодекс
Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как правильно заметил коллега ранее — использование помещения не в соответствии с условиями договора аренды или назначения имущества может послужить основанием для арендодателя для расторжения договора аренды (ст. 615 ГК). Такое же условие, наверняка, содержится в Ваше договоре аренды.

Поэтому такой риск имеет место. Этот вопрос Вы можете согласовать с арендодателем.

Возможность субаренды также, как правило, оговаривается в договоре аренды.

Спасибо за вопрос!

Удачи Вам, Иван!