Имеет ли право директор разговаривать с учеником без присутствия родителей?

Имеет ли право директор разговаривать с учеником без присутствия родителей (17 лет)?

Дочь отсчитывали в школе.

, Елена, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Запрета на общение директора с учениками нет. Если допущены оскорбления или иные формы некорректного поведения можете обратиться с жалобой в отдел образования местного или регионального значения.

Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой если имело место оскорбление.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление,то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев