Возврат страховки при досрочном погашении кредита

взял в конце апреля 2016г в банке кредит 250000р страховка 36000р, полностью закрыл кредит в начале декабря 2016г, просрочек платежей не было, написал заявление на возврат страховки пришёл ответ заказным письмом с отказом о возврате с мотивировкой, что прошло более 6 месяцев и что это оговорено в страховке Должен банк вернуть деньги или нет?

, Андрей, г. Тюмень
Валентина Шелудякова
Юрист

Добрый день! Вас дезинформировали. Возврат страховки возможен в любом случае. Вам необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд. Приложив ответ банка естественно.

Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Андрей!
в силу п. 3 ст. 958 ГК РФ страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, а на оставшуюся часть страховой премии имеет право страхователь.

Следует учесть, что в настоящее время сложилась судебная практика, согласно которой при досрочном прекращении договора банковского кредита страхователь вправе
отказаться от договора страхования на основании п. 2 ст. 958
ГК РФ. Страховая премия при этом подлежит частичному возврату только в том
случае, если это предусмотрено договором или правилами страхования.

{Вопрос:… Страхователь — физическое лицо для получения банковского кредита
застраховал себя от несчастных случаев. Страховая сумма — остаток задолженности
по кредиту на момент наступления страхового случая; выгодоприобретатель — банк.
Срок действия договора страхования определен календарными датами его начала и
прекращения. Страхователь досрочно вернул кредит, кредитный договор был
прекращен. Прекращается ли досрочно договор страхования? Возвращается ли страховая
премия и в каком размере? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате.