Обязательные ночные дежурства при переходе с 0,5 ставки на ставку врача-терапевта

Здравствуйте.

Написала заявление на перевод с 0,5 ставки на ставку врача общебольничного штата – основное место работы. Заявление на перевод подписано 07.12.2016. С приказом на перевод ознакомлена, но подписанного приказа на руки не дали. Говорят, что не подписан.

Дополнительное соглашение к основному трудовому договору подписано с 09.01.17. В соглашении оговорено моё рабочее время - с 8.00 до 15.48.

(Мне подсказали, что приказ – внутренний документ, и доп. соглашение к трудовому договору уже вступило в силу.)

Через несколько дней в устной форме мне было сказано, что мой график работы будет изменён и будет делиться на две полставки: 0,5 ставки – дневной режим и 0,5 ставки – ночные дежурства, а всего – 1 ставка. Мотивация – отсутствие свободных врачебных ставок. При этом я знаю, что другой врач больницы работает на 1,5 врачебные ставки в дневное время (1 ставка – основное место работы врачом общебольничного штата и 0,5 ставки – внутреннее совместительство по этой же должности).

Я работаю в таком новом режиме (с ночными дежурствами) с 09.01.17г.

Кроме того, мне 18.01.17 было сообщено, что я буду официально переведена на сменный режим работы (с ночными дежурствами), о чём мне будет выдано уведомление. Я не согласна с таким режимом работы по семейным обстоятельствам. Мне сообщили, что если я не соглашусь, то меня уволят.

Должны ли касаться обязательные ночные дежурства только меня, или и остальных врачей, работающих в дневное время (таких 4 человека). Ведь в моём трудовом договоре такие дежурства не оговорены.

Законно ли это.

Может ли в связи с моим отказом от ночных дежурств быть расторгнуто по инициативе работодателя действе моего трудового договора.

Могут ли меня заставить без моего согласия поменять режим работы, могут ли уволить в случае отказа.

Что предпринять в такой ситуации.

СПАСИБО.

__

, Василий, г. Нарьян-Мар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконно, т.к. с Вами уже подписан новый ТД, в котором оговорены условия работы. Снова изменить трудовой договор работодатель может, но только с Вашего согласия, согласно статьи 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.

С Уважением, Надежда.