Каковы права созаемщика по ипотеке, если заемщик не оплачивает кредит?

Собираемся оформлять с мужем ипотеку, я буду являться "созаемщиком", интересует ситуация в которой если муж не сможет выплачивать кредит, могу ли я отказаться от выплаты перед банком, так как я не работаю? Каковы будут действия банка?

, Наталия, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Действия Банка при ипотечном кредите Собираемся оформлять с мужем ипотеку, я буду являться «созаемщиком», интересует ситуация в которой если муж не сможет выплачивать кредит, могу ли я отказаться от выплаты перед банком, так как я не работаю? Каковы будут действия банка?
Наталия

Добрый день!

Поскольку ипотека обеспечена залогом недвижимости, то в том, случае, если заёмщики не будут платить по ипотеке, банк имеет право продать квартиру и за счёт вырученных средств погасить остаток по кредиту.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Созаемщики несут солидарную ответственность перед банком. Это означает, что с Вас могут взыскать долг в ПОЛНОМ объеме.