Может ли инвалид 1 группы получать бесплатные лекарства, если получает денежную компенсацию?

Моя мама инвалид 1 группы по зрению, остаются ли для нее бесплатные лекарства по профильному заболеванию (глазные капли) если она получает денежную компенсацию за лекарства.

, Александр Владимирович, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли инвалид 1 группы получать бесплатные лекарства, если получает денежную компенсацию? Моя мама инвалид 1 группы по зрению, остаются ли для нее бесплатные лекарства по профильному заболеванию (глазные капли) если она получает денежную компенсацию за лекарства.
Александр Владимирович

Добрый день!

Для инвалидов предусмотрен набор социальных услуг (НСУ) в данный набор в том числе входя бесплатные лекарства и льготник самостоятельно может решить получать ли ему лекарство в натуральном виде или получать денежную компенсацию и самому приобретать лекарства. Чтобы получать лекарства нужно обратиться в Пенсионный фонд вашего района и отказаться от денежной компенсации в пользу получения лекарств.

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полный перечень полагающихся инвалидам бесплатных медикаментов включает в себя около 400 наименований.

Предоставление инвалиду 1-3 группы конкретного лекарства на льготной основе зависит от заболевания нетрудоспособного человека.

Более подробную консультации по льготному отпуску лекарственных препаратов человеку может предоставить его лечащий врач.

Помимо Федерального списка, существует региональный перечень бесплатных медикаментов.

Органы местной власти вправе самостоятельно включать те или иные медикаменты в региональный льготный перечень.

льготные лекарства

На сегодняшний день отпуску на льготных условиях нетрудоспособным гражданам подлежат следующие категории медикаментов:

Обезболивающие наркотические препараты;
Психостимуляторы;
Антидепрессанты;
Антипиретики;
Противовоспалительные медикаменты;
Психолептические средства;
Анксиолитики;
Противоэпилептические препараты;
Противопаркинсонические средства;
Противопаразитные препараты;
Бета-блокаторы;
Макролиды;
Диуретики;
Ингибиторы;
Противоаритмические средства;
Цитостатики;
Противогриббковые препараты;
Анксиолитики;
Бета-лактамные антибиотики;
Допаминергические средства;
Сердечно-сосудистые медикаменты;
Иммунодепрессанты;
Другие лекарственные средства, включённые в список жизненно важных лекарственных средств.

Для получения бесплатного лекарственного средства в аптеке сначала получите рецепт, который выписывает специалист. Иначе ни в одном аптечном учреждении вам не выдадут бесплатных медикаментов. К доктору обязательно возьмите всю нужную документацию для выписки бесплатного рецепта.

Если все документы были предоставлены врачу, он должен выписать пациенту все нужные лекарства по инвалидности. Но бесплатные рецепты отличаются другим внешним видом, чем обычные рецептурные бланки. Благодаря таким специальным бланкам люди могут получать бесплатные лекарства в аптечных учреждениях или требовать обратно те деньги, которые были потрачены на покупку медикаментов. В последнем случае обязательно имейте при себе чек.

Когда уже получите рецепт, можете идти в аптеку, чтобы получить бесплатные препараты. Но и в аптеках с вас могут потребовать паспорт либо другую документацию, удостоверяющую личность.