8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли инвалид 1 группы получать бесплатные лекарства, если получает денежную компенсацию?

Моя мама инвалид 1 группы по зрению, остаются ли для нее бесплатные лекарства по профильному заболеванию (глазные капли) если она получает денежную компенсацию за лекарства.

, Александр Владимирович, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Может ли инвалид 1 группы получать бесплатные лекарства, если получает денежную компенсацию? Моя мама инвалид 1 группы по зрению, остаются ли для нее бесплатные лекарства по профильному заболеванию (глазные капли) если она получает денежную компенсацию за лекарства.
Александр Владимирович

Добрый день!

Для инвалидов предусмотрен набор социальных услуг (НСУ) в данный набор в том числе входя бесплатные лекарства и льготник самостоятельно может решить получать ли ему лекарство в натуральном виде или получать денежную компенсацию и самому приобретать лекарства. Чтобы получать лекарства нужно обратиться в Пенсионный фонд вашего района и отказаться от денежной компенсации в пользу получения лекарств.

0
0
0
0
Дмитрий Фёдоров
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полный перечень полагающихся инвалидам бесплатных медикаментов включает в себя около 400 наименований.

Предоставление инвалиду 1-3 группы конкретного лекарства на льготной основе зависит от заболевания нетрудоспособного человека.

Более подробную консультации по льготному отпуску лекарственных препаратов человеку может предоставить его лечащий врач.

Помимо Федерального списка, существует региональный перечень бесплатных медикаментов.

Органы местной власти вправе самостоятельно включать те или иные медикаменты в региональный льготный перечень.

льготные лекарства

На сегодняшний день отпуску на льготных условиях нетрудоспособным гражданам подлежат следующие категории медикаментов:

Обезболивающие наркотические препараты;
Психостимуляторы;
Антидепрессанты;
Антипиретики;
Противовоспалительные медикаменты;
Психолептические средства;
Анксиолитики;
Противоэпилептические препараты;
Противопаркинсонические средства;
Противопаразитные препараты;
Бета-блокаторы;
Макролиды;
Диуретики;
Ингибиторы;
Противоаритмические средства;
Цитостатики;
Противогриббковые препараты;
Анксиолитики;
Бета-лактамные антибиотики;
Допаминергические средства;
Сердечно-сосудистые медикаменты;
Иммунодепрессанты;
Другие лекарственные средства, включённые в список жизненно важных лекарственных средств.

0
0
0
0

Для получения бесплатного лекарственного средства в аптеке сначала получите рецепт, который выписывает специалист. Иначе ни в одном аптечном учреждении вам не выдадут бесплатных медикаментов. К доктору обязательно возьмите всю нужную документацию для выписки бесплатного рецепта.

Если все документы были предоставлены врачу, он должен выписать пациенту все нужные лекарства по инвалидности. Но бесплатные рецепты отличаются другим внешним видом, чем обычные рецептурные бланки. Благодаря таким специальным бланкам люди могут получать бесплатные лекарства в аптечных учреждениях или требовать обратно те деньги, которые были потрачены на покупку медикаментов. В последнем случае обязательно имейте при себе чек.  

Когда уже получите рецепт, можете идти в аптеку, чтобы получить бесплатные препараты. Но и в аптеках с вас могут потребовать паспорт либо другую документацию, удостоверяющую личность.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
586 ₽
Военное право
Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
Добрый день, я инвалид 1 группы. В марте сын подал заявление об отсрочке от армии по уходу за мной с приложением копий справки о сотаве семьи, справки МСЭ, индивидуальной карты реабилитации инвалида, паспортов. Сам в военкомат не являлся. Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал. Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
, вопрос №4094083, Половкина Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2017