8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли охранник ЧОП носить личную карточку охранника?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должен ли охранник ЧОП носить бейджик или личную карточку охранника и/или предъявлять ее по требованию гражданина РФ?

Имеет ли охранник ЧОП право проверять паспорт? Или требовать паспорт для удостоверения личности гражданина РФ?

Уточнение от клиента

Спасибо! есть уточнение: неприятная ситуация с охранником ЧОПа сложилась на пути к зданию школы, где учится ребенок. Школа обычная государственная бюджетная, но находится на территории коттеджного поселка. Для прохода в школу на родителей ребенка был оформлен пеший пропуск. Однако охранник на КПП не пропускал к школе чтобы встретить ребенка после уроков, несмотря на наличие пропуска требовал предъявить еще и паспорт. Ребенок 8 лет, первоклассник, сам с территории школы до кпп дойти не может. Все происходило на улице, а не при входе в здание школы или на ее территорию. Охранник был без личной карточки, просто мужчина в камуфляже. На просьбу вызвать старшего смены охраны ответил, что у него нет информации о том, кто это и как с ним связаться. Что делать в такой ситуации? Вызывать полицию? Готовить жалобы в ЧОП, школу, департамент образования и управу района? Офис этой охраны соответственно находится на территории куда охранник не пускал. Жаловаться в ЧОП не получалось.

, надежда, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Охранник ЧОП обязан носить бэейдж, требовать от вас документов он не имеетправо так как это в его полномочия не входит

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1
(ред. от 13.07.2015)
«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»
Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:
5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.
Частным охранникам запрещается препятствовать законным действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов при осуществлении указанными должностными лицами своей деятельности.

С уважением Александр

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

в законе про бейджик нет ни чего только это про удостоверение бейджик- внутренние правила ЧОП

Удостоверение частного охранника выдается сроком на пять лет. Срок действия удостоверения частного охранника может продлеваться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны(введена Федеральным законом от 15.11.2010 N 298-ФЗ)

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:
1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;

2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);- паспорт не поименован

3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;
4) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
5) оказывать содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач.
Действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны. Типовые требования к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности. Экземпляр должностной инструкции частного охранника на объекте охраны в обязательном порядке направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, по месту нахождения соответствующего объекта охраны.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

1
0
1
0
Готовить жалобы в ЧОП, школу, департамент образования и управу района?
добрый день да можно готовить пропуск вы предъявили- паспорт при этом не требуется по закона а все что у него написано в инструкции — не должно противоречить закону + можно заявление в прокуратуру- проверят содержание договора на охрану объекта и правомерность поведения охранника
1
0
1
0
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

По первому вопросу: да, должен — личная карточка документ подтверждающий полномочия и статус. По поводу предъявления: всё зависит от ситуации — при исполнении обязанностей — должен предъявить по требованию. Про бейджик в законе ни слова, т.е. руководствуемся локальными актами ЧОП и договором на охрану объекта.

По второму вопросу: при осуществлении пропускного режима, если в инструкции записано требовать паспорт — значит может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Помогите, пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения?
Здравствуйте,родила ребенка 2 месяца назад,с отцом ребенка в браке не состояли,несостоявшаяся свекровь переходит все границы,может придти ко мне домой без спроса и начать конфликтовать,что она бабушка и имеет права общаться с ребенком.Она написала заявление в органы опеки,они пришли и я им объяснила,что свекровь нарушает мои личные границы,приходит без спроса,требует ребенка к себе домой,я ей отказываю в этом. При этом мне она не считает нужным звонить и договариваться о встрече с внуком. Обязана ли «бабушка» звонить мне на телефон или писать смс и договариваться со мной когда и во сколько она может придти и увидеть внука ? Я не запрещаю ей общаться,меня переполняют эмоции когда она может зайти пока я сплю и начать со мной ругаться,потому что я объясняю ей что она должна сначала предупредить о своем визите,у меня новорождённый ребенок и в сплю,когда он спит! Помогите,пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения ? Собираюсь на днях идти в суд и установить порядок общение ,но это тоже время.. И меня очень интересует момент общения до суда,должна ли она предупреждать и договариваться о визитах? И если она пришла без предупреждения и я сплю ,внук спит,я не готова ее видеть,могу ли отказать ей?
, вопрос №3921313, Дарья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый вечер, подскажите, должна ли я платить за разбитую вашу в магазине моим ребенком?
Добрый вечер, подскажите, должна ли я платить за разбитую вашу в магазине моим ребенком? Ребенок стоял спиной к витрине, я находилась по другую сторону. Ваза стояла на полу (напольная) рядом с этой витриной. Ребенок облакотился на витрину и соскользнул, тем самым задев вазу,она упала и разбилась. Хозяйка магазина настаивает на том,что это моя вина,т.к я не смотрела за ребенком и оставила его без надзора. Кто прав?
, вопрос №3921229, Татьяна, г. Красноярск
Наследство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должны ли наследники выплатить долг по алиментам?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должны ли наследники выплатить долг по алиментам?
, вопрос №3920821, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Должны ли за обе должности платить?
Ситуация такая, я работаю менеджером, и так как у нас сейчас нет кассиров, я совмещают и менеджмент, и кассу. Должны ли за обе должности платить?
, вопрос №3919893, Гульнара Абилова, г. Владивосток
Недвижимость
Кто должен восстановить пол, за чей счёт?
Добрый день! Живу на первом этаже. Через мои полы проходят общедомовые трубы. Пришли сотрудники ЖЭКа со словами, что необходим ремонт канализационного колена. И что я сама должна демонтировать унитаз и предоставить им доступ. Вопросы, должна ли я демонтировать унитаз сама? Кто должен заниматься отключением и подключением его обратно и монтажом соответственно. И главное, колено находится под стяжкой. Что бы до него добраться, нужно будет снять плитку и разломать стяжку. Кто должен восстановить пол, за чей счёт?
, вопрос №3919651, Екатерина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.01.2017