Обмер БТИ, изменение конструкции

Добрый день! Покупал квартиру по ДДУ( договор уступки), к договору был приложена планировка квартиры. Фактически застройщик изменил конструкции вентиляционных шахт для увеличения площади, сделано это в ванной комнате и кухне. Созданные ниши использовать в целях жилья не возможно. БТИ при обмере считает эти ниши и застройщик сделал доп. соглашения и просит доплатить за эту площадь. Как быть в этой ситуации? Насколько правомерно это со стороны закона? Спасибо!

Фото прилагаю.

  • квартира1
    .jpg
  • 2017-01-18_12-01-33
    .png
, Андрей, г. Уфа
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Согласно ФЗ — 214 при заключении ДДУ цена договора строго фиксирована, и изменению не подлежит. Вот почему Вас просят подписать допсоглашения.

В соответствии со ст. 5 ФЗ № 214 ФЗ:

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Для начала надо посмотреть Ваш договор.

Андрей
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ!

Вопрос не в том, что платить мне или нет. Я без вопросов оплачу увеличения площади, но ведь мне увеличили не зал или спальню, а сделали бесполезные ниши, которые никак не предусмотрены в изначальном плане. Причем в ванной комнате сделали нишу, и перед нишей идут стояки, то есть абсолютно бесполезная площадь и сделано это все только для увеличения стоимости. Поэтому и вопрос насколько это правомерно, создание этих бесполезных ниш для увеличении стоимости?

Все зависит о того, как они согласовывали с комиссией по сдаче дома. И функциональность этих ниш. Если никакого технически важного в создании ниш нет, то неправомерно.

При этом, я считаю, что это не законно, но в законе не оговорен тот факт нужны ли ниши, а вот про увеличении цены я выше написала.