Наказание за повторную езду в нетрезвом виде

Здравствуйте. У мужа был суд 13 января 2017 года за отказ от медосвидетельствования. Ему назначили штраф 30000 и лишение прав на 1.5 года. Как я читала в интернете, он имеет право в течение 10 дней после суда ездить на машине. Вчера вечером он был остановлен ГАИ и его повезли в отдел на мед.освидетельствование. Но он был выпивший. Какое наказание ему грозит?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Ему грозит

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть срок лишения могут продить в общей сложности до двух лет ну и соответственно еще один штраф в размере 30000 рублей

С уважением Александр

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Данное правонарушение не будет считаться ПОВТОРНЫМ, так как первое постановление еще не вступило в силу. Поэтому ему, скорее всего, удастся избежать уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ. Будет такой же штраф и еще один срок лишения, который суммируется с первым наказанием.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш муж минимум на 3 года лишился ВУ.

Согласно статьи 32.7 КоАП РФ:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

С Уважением, Надежда.