Можно ли получить гражданство РФ по гражданству сестры, если я являюсь гражданкой Армении?

здравствуйте.скажите пожалуйста я гражданка АРМЕНИИ моя сестра гражданка РФ .могу ли я через нее получить гражданство РФ???СПАСИБО

, татьяна, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, по данному основанию Вы не можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Статья 14

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а)имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Однако, это не исключает его получения в упрощенном порядке по иным основаниям, например, Вы:

— имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
— родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
— получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
— являетесь индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации

Или получить гражданство в общем порядке.