Как восстановить права пенсионера на социальные выплаты, после увольнения по статье 33 ТК РФ?

Здравствуйте, мою маму лишили всех социальных выплат! Ситуация такова, мама работала на предприятии ОАО РЖД около 40 лет, в 55 лет, не понятно по каким причинам , ей не оформили пенсию по возрасту, далее проработав до 64 лет она серьезно заболела, была на листке не трудоспособности. Я приехала ее проведать, и она попросила меня отвести этот листок на предприятие, так как сама не смогла, поднялась t и она чувствовала слабость, но оказалась что, листок я отнесла на 1 день позже, и он считался не действителен,сотрудник отдела кадров листок просто порвала и выкинула и ее уволили по 33 статье за прогул(это было в конце 90х). .Мы сами пошли в пенсионный фонд оформили ей пенсию. Профком этого предприятия платили ей всякие награды и поощерения, приглашения были за преданную трудовую деятельность, и вот 5 лет назад все это прекратилось. оказывается что когда увольняют по 33 ст ТК всех благ человек лишается. но она ведь пенсионный свой стаж заработала, и на пенсию она должна была идти в 55. Есть ли у нас возможность восстановить все ее права, все льготы и все остальное. Спасибо большое!

, Наталья, г. Новокузнецк
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Нужно признавать увольнение незаконным, в судебном порядке… Это сложно (прошло много времени), но возможно.