8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать право собственности на баню, которая была приобретена в 2001 году?

Добрый день!

Ситуация в следующем: в 2001 году между физическим лицом и администрацией села заключен договор купли-продажи общественной бани, находящейся в полуразрушенном состоянии. Согласно приказу администрации - процент износа составил 99,99%.

В юстиции договор и переход права сразу не зарегистрировали, неизвестно почему.

Потом в 20010 году физическое лицо обратилось в Росреестр с представителем администрации о регистрации права собственности на баню. Росреестр отказал, сославшись на то, что не соблюден порядок приватизации.

Как быть? Идти и подавать в суд иск о признании права собственности в силу приобретательской давности (сейчас прошло уже больше 15 лет? А что указать в иске как основание приобретения?

И есть подозрение, что администрация села за этот период времени поставила баню на учет как бесхозяйственное имущество, при этом все эти годы физическое лицо владело баней, сделало в нем ремонт. Это не помешает регистрации права собственности?

Показать полностью
, Мария, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! А отказ Росреестра есть? Если администрация не отказывается передавать Вам баню, то пусть соблюдают всю процедуру и если получится, то передают баню Вам. Но тут могут быть трудности, так как сведения о продажи должны будут опубликованы в СМИ, в связи с чем могут найтись претенденты. В судебно порядке возможно заявить требования «о регистрации перехода права собственности» с муниципалитета на Вас.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новосибирск

Вариант проходить процедуру продажи повторно, не подходит. Как в судебном порядке обязать администрацию, если она не отказывается и подает заявление в росреестр, зачем?

Росреестр отказывает в регистрации по причине того, что не представлены документы, подтверждающие процедуру приватизации. а этих документов нет, есть только договор купли-продажи.

Как в судебном порядке обязать администрацию, если она не отказывается и подает заявление в росреестр, зачем?
Мария

Ну можно и по 234 ГК РФ пойти, считаю, что тут два варианта возможны:

ст. 234 ГК РФ: 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Материнский капитал
Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права
Добрый вечер подскажите, такая ситуация решили приобрести дом на материнский капитал. Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права. Пенсионный фонд принял документы. Но пришёл отказ то, что ребёнку ещё не исполнилось 3 года, что делать в этой ситуации.
, вопрос №4093286, Виктор, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 18.01.2017