Муж сидит в тюрьме, имею ли я право запросить копию уголовного дела?

здравствуйте! муж сидит в тюрьме имею ли я право запросить копию уголовного дела? если да то как это сделать и к кому обращаться???

, Алёна, г. Спасск-Дальний
Валентина Шелудякова
Юрист

Добрый день! Знакомиться с материалами уголовного дела могут все участники процесса (прокурор, адвокат, подсудимый, свидетели (там есть некоторые ограничения по допуску к материалам)) по их письменному заявлению. Чаще всего это происходит в здании суда в назначенное секретарем суда вам время. Снимать копии документов за свой счет указанные участники процесса так же имеют право. Копию самого уголовного дела вам никто делать не будет. Это я говорю, исходя из реальной практики.

Алёна
Клиент, г. Спасск-Дальний

а если суд где мужа осудили находится в другом городе и нет возможности приехать. каким еще способом можно ознакомиться с делом? муж не желает чтоб я видела дело а мне больно интересно почему так как я с ним расписалась и познакомилась уже на зоне! могу ли я в своем городе нанять адвоката чтоб он запросил дело или письменно обратиться в суд на правах жены???

«На правах жены» вы этого сделать не можете. Адвокат может, но соглашение с адвокатом заключает ваш муж, а не вы. Соответственно, пообщайтесь с защитником вашего мужа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, копия уголовного дела Вам представлена быть не может. Оно может быть представлено либо ему либо его адвокату, но копии снимать с материалов дела он может за свой счёт.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый день.

С уголовным делом Вы не можете ознакомиться, поскольку не являлись участником процесса.

Но существует возможность ознакомиться с приговором суда. Зная фамилию Вашего мужа и суд, который вынес приговор, Вы можете получить доступ к нему на официальном сайте суда в разделе «судебное делопроизводство» или посредством поиска на следующем ресурсе — rospravosudie.com/

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
муж не желает чтоб я видела дело а мне больно интересно почему так как я с ним расписалась и познакомилась уже на зоне! могу ли я в своем городе нанять адвоката чтоб он запросил дело
Алёна

Здравствуйте.

Вы можете заключить соглашение с адвокатом из вашего города, который самостоятельно по письменному запросу (по почте или факсу) получит копию приговора.Из текста приговора Вы и узнаете обстоятельства совершения преступления Вашего мужа. Необходимость ознакомления со всеми материалами уголовного дела тогда и отпадет. В приговоре Вы найдет не только статью уголовного кодекса, по которой осужден Ваш муж, но и доказательства его вины, а так же краткие показания свидетелей и потерпевших.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете заключить соглашение с адвокатом в интересах мужа (это не обязательно должен делать муж). Он сфотографирует или ксерокопирует материалы и передаст вам. Приговоры и иные окончательные решения адвокат сможет получить в суде в заверенном виде, что важно для дальнейшего обжалования.