8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж сидит в тюрьме, имею ли я право запросить копию уголовного дела?

здравствуйте! муж сидит в тюрьме имею ли я право запросить копию уголовного дела? если да то как это сделать и к кому обращаться???

, Алёна, г. Спасск-Дальний
Валентина Шелудякова
Валентина Шелудякова
Юрист

Добрый день! Знакомиться с материалами уголовного дела могут все участники процесса (прокурор, адвокат, подсудимый, свидетели (там есть некоторые ограничения по допуску к материалам)) по их письменному заявлению. Чаще всего это происходит в здании суда в назначенное секретарем суда вам время. Снимать копии документов за свой счет указанные участники процесса так же имеют право. Копию самого уголовного дела вам никто делать не будет. Это я говорю, исходя из реальной практики.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Спасск-Дальний

а если суд где мужа осудили находится в другом городе и нет возможности приехать. каким еще способом можно ознакомиться с делом? муж не желает чтоб я видела дело а мне больно интересно почему так как я с ним расписалась и познакомилась уже на зоне! могу ли я в своем городе нанять адвоката чтоб он запросил дело или письменно обратиться в суд на правах жены???

«На правах жены» вы этого сделать не можете. Адвокат может, но соглашение с адвокатом заключает ваш муж, а не вы. Соответственно, пообщайтесь с защитником вашего мужа.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, копия уголовного дела Вам представлена быть не может. Оно может быть представлено либо ему либо его адвокату, но копии снимать с материалов дела он может за свой счёт.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алена, добрый день.

С уголовным делом Вы не можете ознакомиться, поскольку не являлись участником процесса.

Но существует возможность ознакомиться с приговором суда. Зная фамилию Вашего мужа и суд, который вынес приговор, Вы можете получить доступ к нему на официальном сайте суда в разделе «судебное делопроизводство» или посредством поиска на следующем ресурсе — rospravosudie.com/

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
муж не желает чтоб я видела дело а мне больно интересно почему так как я с ним расписалась и познакомилась уже на зоне! могу ли я в своем городе нанять адвоката чтоб он запросил дело
Алёна

Здравствуйте.

Вы можете заключить соглашение с адвокатом из вашего города, который самостоятельно по письменному запросу (по почте или факсу) получит копию приговора.Из текста приговора Вы и узнаете обстоятельства совершения преступления Вашего мужа. Необходимость ознакомления со всеми материалами уголовного дела тогда и отпадет. В приговоре Вы найдет не только статью уголовного кодекса, по которой осужден Ваш муж, но и доказательства его вины, а так же краткие показания свидетелей и потерпевших.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете заключить соглашение с адвокатом в интересах мужа (это не обязательно должен делать муж). Он сфотографирует или ксерокопирует материалы и передаст вам. Приговоры и иные окончательные решения адвокат сможет получить в суде в заверенном виде, что важно для дальнейшего обжалования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
Дата обновления страницы 18.01.2017