Как аннулировать долги по ЖКХ, если я 10 лет не проживала по месту прописки, а в квартире нет счетчиков?

Я 10 лет не проживала по месту прописки,а долг по ЖКХ копился,т.к. не было приборов учёта. Какие документы( справки) нужны для списания долга. Регистрации по месту временного проживания не было.

, Ирина, г. Владивосток
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Раз не было счетчиков, то Вам не доказать, что в эту квартиру Вы не приезжали, не сдавали и т.д. Долг придется заплатить, но только за 3 года.

Согласно статьи 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

С Уважением, Надежда.