Надо ли платить налог на продажу квартиры, в собственности менее 5 лет?

Здравствуйте.Квартира была приватизирована в 2017 году.В этом году планируем продать ее по кадастровой стоимости.Надо ли в этом случае платить налог? Если стоимость при продаже будет равна стоимости по кадастру будет ли это считаться фактическими расходами для снижения налога?

, Юлия, г. Москва

Здравствyйте!

да, надо, кадастровая стоимость не считается расходом, а использyется при расчете налога, т.е. при продаже по стоимости менее чем 70% кадастровой, налог рассчитывается от этих 70%.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Юлия
Клиент, г. Москва

То есть,если мы продадим квартиру за 6 млн,а по кадастру 10 то платить налог будем от 6,5млн минус 1 млн налоговый вычет,так?