Что делать, если совместно нажитую машину муж продаст до решения суда о разделе?

машина нажита в браке,однако записана на мужа,он является ее непосредственным пользователем,что делать если он ее продаст сейчас,до решения суда,заявление о разделе буду подавать завтра,как узнать не продал ли он ее уже?на кого она сейчас оформлена?

, Яна, г. Воронеж
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! в любом случае заявляйте о разделе авто тоже. В обеспечение иска можете подать ходатайство об обеспечении иска в виде наложения запрета регистрационных действий на авто

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть, вы вправе будете обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

машина
нажита в браке, однако записана на мужа, он является ее непосредственным
пользователем, что делать если он ее продаст сейчас, до решения
суда, заявление о разделе буду подавать завтра, как узнать не продал ли он
ее уже? на кого она сейчас оформлена?

Добрый вечер. Конечно Ваш «супруг» может ее продать по договору купли продажи, но вы в рамках производства по иску о разделе имущества можете признать данный договор купли продажи не действительным или потребовать вашу долю от продажи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

как узнать не продал ли он ее уже? на кого она сейчас оформлена?
Яна

Сейчас Вы это никак не узнаете. Подавайте иск в суд и прикладывайте к нему ходатайство о наложении ареста на автомобиль

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление
об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной
электронной подписью в порядке, установленном законодательством
Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения
формы, размещенной на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2.
Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие
мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным
исполнение решения суда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Даже если он ее продаст право требовать половину от продажной стоимости вы всеравно имеете, кроме того вы можете оспорить сделку купли-продажи

С уважением Александр

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Данное ходатайство заявляется в любое время, даже если иск еще не принят к производству и находится в досудебке.

Заявите в суде устное ходатайство под протокол в порядке ст. 141м ГПК РФ о" наложении ареста на совершение сделок с а/машиной гос номер..., марка,… зарегистрированной на… являющейся совместно нажитым имуществом, а мужа поставьте в известность, что его действия подпадают под ст. 159 УКРФ «Мошенничество».

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.