Кто становиться собственником недвижимости после гибели сына?

Мать оформила дарственную на дачу на сына (у него от первого брака две дочери и от второго брака сын) Сын погиб Кто становиться собственником данной недвижимости?

, Ольга, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если на сына официально зарегистрирована в Росреестре то собственниками могут стать наследники первой очереди по ст.1142 ГК РФ то есть мать супруга и дети.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, наследуют в равных долях — дети и мать наследодателя, если нет завещания.

С Уважением, Надежда.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если право собственности было зарегистрировано в Росреестре, то дача перейдет к наследникам сына по закону или по завещанию. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя.

Если в договоре не было предусмотрено отмены дарения в случае если даритель переживет одаряемого.