Что делать, работодатель не выдает плату за работу без трудового договора?

Добрый час! Ген.директор ООО"Б" через начальника участка Д... пригласил выполнить работы по монтажу ПС(пож.сигнализация) - 80 000р. за подъезд, работы производились с 01.2015 - 03.2015, кормит завтраками и не выходит на связь, уже почти 2 года нет выплат. Документы никакие не оформлялись с нами, свидетели есть, а начальнику участка вернул трудовую книжку без записи о приеме на работу.

Под какое право попадает данный случай? И не прошли ли сроки обращения в инстанции? Что можно сделать? Спасибо!

, Ант, г. Сургут
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Документы никакие не оформлялись с нами

добрый день — ВСЕ и осложняет — время уходит уже давно нужно давно было обратиться в прокуратуру — что вас пригласили на работу не расчитались и не оформили по трудовому кодексу РФ -попробуйте сейчас написать заявление в прокуратуру того района где зарегистрирован эта фирма… шанс что вам помогут есть хоть и не большой..

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ант
Клиент, г. Сургут

А в прокуратуре не скажут - ты не поздновато дружок?)

На какой закон сослаться чтоб приняли?

И можно ли использовать как доказательство, что мы у него работали, а не кто-то другой, если вдруг скажет, что у него люди работали, но не мы...он же должен был платить зарплату и налоги за работников, платёжные ведомости и т.д.

ты не поздновато дружок?)

все может быть однако заявление от вас- должны принять и в течении месяца дать письменный ответ по вашему заявлению

На какой закон сослаться чтоб приняли?
-УТВЕРЖДЕНА

приказом Генерального прокурораРоссийской Федерацииот 30.01.2013 № 45
(в ред. приказов Генерального прокурора Российской Федерации № 612 от 11.11.2014, №678 от 09.12.2015 г.)
Инструкция
о порядке рассмотрения обращений и приема граждан
в органах прокуратуры Российской Федерации

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Ант
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое! А сроки не вышли? Или такого понятия нет?

Ант

Сроки в соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи!