Как заключить смешанный договор земля-услуга?

Здравствуйте возможен ли смешанный договор согласно которого происходит передача в собственность земельного участка не за деньги, а в замен оказание услуги от принимающей стороны

, Александра, г. Смоленск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Александра, здравствуйте

Здравствуйте возможен ли смешанный договор согласно которого происходит передача в собственность земельного участка не за деньги, а в замен оказание услуги от принимающей стороны.

Да такой договор можно заключить. Это называется встречным предоставлением

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я полагаю, что заключить такой договор нельзя, поскольку нарушается главный принцип при таком зачете — это однородность требований(требования, в которых участвуют разные объекты гражданского права).

Даже чисто логически рассуждать, у вас из договора купли-продажи потом должны возникнуть отношения по -сути которые не относятся к купле-продажи, а отношения по договору оказания услуг. А что будет если у вас возникнут вопросы к качеству предоставленной услуги?