Принудительно добровольное увольнение

здравствуйте !

ситуация такая: моя знакомая работает в мед.учреждении. две недели назад руководство прислало нового врача в лице женщины,которая,являясь инвалидом 2 или 3 группы планирует занять место зав.отделением.

Моя знакомая занимает должность старшей мед.сестры. В процессе работы у неё возникли разногласия с новой сотрудницей,последняя вызвала начальника Орг.метод.отдела и весь конфликт повернула в свою пользу. Далее начальник орг.метод.отдела,используя психологическое давление на мою знакомую,доведя её до слез,вынудил написать её заявление по собств.желанию с сегодняшнего дня(при чем этот день она уже отработала)

вопрос 1 :может ли инвалид занимать руководящую должность (зав.отделением)?

вопрос 2 : какие права имеет моя знакомая в соответствии с данной ситуацией и может ли начальник орг.метод.отдела понести наказание за содеянное?

, Анна Шестоперова, г. Нижний Новгород
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Смотря какой инвалид, если у неё 3 группа, то она рабочая, также и со второй группой, только там ограничения по рабочим часам.бывает что указано 4-6 часов. Так что. законом не запрещено, а что не запрещено. то разрешено. Что касается поданного Вашей знакомой заявления, то зря она это сделала, но если на её место никто не принят (полагаю что не успели) имеет право подать новое заявление. с отзывом заявления на увольнение.