Как зарегистрировать дом и нужно ли это делать, если нет разрешения на строительство?

Здравствуйте.Сегодня решил "попробовать" зарегистрировать построенный мною новый дом.Начал с кадастра там быстренько отправили в МФЦ. ладно приехал туда,там сказали надо, по моему, кадастровый паспорт на дом если нету идите в БТИ.приехал в БТИ там сразу потребовали разрешение на строительство.Документы у меня никакие не смотрели. У меня свидетельство о гос.рег.права на землю.Земельный участок,категория земель сельхозназначения,разрешенное использование под садоводство.Разве мне нужно разрешение на строительство? и что делать дом то построен. И вообще нужно ли его регистрировать или можно обойтись?

, Валерий, г. Удомля
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

конечно нужно, ведь разрешение на строительство — это не просто бумажка, а документ, подтверждающий соответствие проекта строительным нормам (чтоб ваш дом потом вам на голову не свалился). Скорее всего можно только через суд, и скорее всего придется делать строительную экспертизу (что дом соответствует градостроительным нормам и безопасен).