Ндс в чеке ККМ при командировке

Работник отчитываясь за командировочные деньки, приложил чек на бензин с выделенной суммой ндс. Могу я принять входной ндс к вычету? Прошу ссылаться на документы.

, Анна, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!
Без счета-фактуры принять этот налог к вычету нельзя.

Вычет без счета-фактуры на основании бланка строгой отчетности можно произвести только в отношении найма жилья и услуг по перевозку работников в командировке (то есть на основании билетов). Вычет по затратам на бензин в таком порядке не может быть произведен.

Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»
18. При приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников и услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно, включая услуги по предоставлению в пользование в поездах постельных принадлежностей, в книге покупок регистрируются счета-фактуры либо заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.
Таким образом, арбитражная практика даёт основание для учёта НДС лишь по кассовому чеку, даже при отсутствии счёта-фактуры.

Соглашусь с коллегой. Арбитражная практика есть. И ее достаточно много. Но к сожалению, мнение Минфина достаточно однозначно:

Письмо Минфина России от 09.03.2010 N 03-07-11/51
Финансовое ведомство разъясняет, что в случае приобретения у организации розничной торговли запасных частей и ГСМ налог может быть принят к вычету только при наличии счета-фактуры. При этом кассовый чек не является основанием для принятия НДС к вычету.

Письмо Минфина России от 03.08.2010 N 03-07-11/335
Разъяснено, что в случае приобретения товаров (работ, услуг) у организаций розничной торговли НДС можно принять к вычету только при наличии счета-фактуры.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Работник отчитываясь за командировочные деньки, приложил чек на бензин с выделенной суммой ндс. Могу я принять входной ндс к вычету? Прошу ссылаться на документы.
Анна

Добрый день. Имеется по этому вопросу позиция ВАС

«решение президиума ВАС РФ (постановление от 13 мая 2008 г. N 17718/07).
Высшие арбитры не стали отрицать, что основным документом, на основании
которого суммы НДС принимаются к вычету, является счет-фактура (п. 1 ст.
169 НК). Вместе с тем, отметили они, Налоговым кодексом предусмотрено,
что при розничной продаже он может быть заменен контрольно-кассовым
чеком (п. 7 ст. 168 НК). При этом, указал Президиум ВАС своим младшим
коллегам, данная норма не содержит никаких ограничений для применения ее
индивидуальными предпринимателями. Следовательно, отказ коммерсанту в
применении налогового вычета на основании кассовых чеков неправомерен
.
Также в 2003 году в определении от 2 октября N 384-О Конституционный суд РФ разъяснил, что счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику НДС-вычетов.»

Таким образом, арбитражная практика даёт основание для учёта НДС лишь по кассовому чеку, даже при отсутствии счёта-фактуры.