Добрый день
Подработку в сельской местности по той же должности у другого работодателя оформляют отдельным трудовым договором о внешнем совместительстве на 0,5 ставки (ст. 60.1, 282 ТК РФ). Сельские выплаты по программам господдержки («Земский доктор» и аналоги) работнику частной медорганизации, занятому по совместительству, как правило, не положены — но нужно смотреть конкретную региональную программу.
Важно развести две ситуации. Командировка оформляется основным работодателем (частной медорганизацией): за работником сохраняется место и средний заработок (ст. 167 ТК РФ). Подработка же — это самостоятельные трудовые отношения с местным работодателем, и совместительство по закону выполняется в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).
Как оформить совместительство:
Заключить отдельный трудовой договор, где прямо указано, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ). Ставка — 0,5.
Предъявить документы по ст. 283 ТК РФ: паспорт, а для работы, требующей специальных знаний, — диплом/сертификат специалиста. Трудовая книжка не требуется, запись о совместительстве вносится по желанию работника по основному месту.
Учесть лимит рабочего времени: при совместительстве — не более 4 часов в день (ст. 284 ТК РФ). Но для медработников действует исключение по Постановлению Минтруда РФ № 41 от 30.06.2003 — в местностях, где есть недостаток медицинских кадров, продолжительность работы по совместительству может быть увеличена. Это нужно закрепить в договоре со ссылкой на акт субъекта о таком недостатке.
Оплата — пропорционально отработанному времени или на условиях договора (ст. 285 ТК РФ), отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ).
По сельским выплатам:
Единовременные компенсационные выплаты медработникам, переезжающим в село, предоставляются в рамках региональных программ при трудоустройстве на основное место работы, обычно на полную ставку и по договору на установленный срок. Совместительство на 0,5 ставки этим условиям не отвечает. Кроме того, программы реализуются преимущественно через медорганизации государственной и муниципальной систем здравоохранения — участие частных клиник зависит от условий конкретного региона.
Повышенные оклады и надбавки «за работу в сельской местности» устанавливаются прежде всего для работников государственных и муниципальных учреждений. В частной организации такие доплаты — на усмотрение работодателя и определяются трудовым договором и локальными актами.
Рекомендую уточнить в региональном органе управления здравоохранением условия местной программы поддержки медкадров — формулировки и круг участников различаются по субъектам.
Готов уточнить детали — задавайте вопросы.