Возможен возврат страховки при досрочном погашении по кредитному договору?

Возможно ли получить часть денежных средств по страховке при досрочном погашении по кредитному договору если в нем прописаны следующие пункты:

Договор страхования прекращает свое действие в случаях:

6.4.1. истечения срока действия договора страхования

6.4.2. исполнения Страховщиком обязательств по договору в полном объеме

6.4.3. прекращения действия договора страхования по решению суда;

6.4.4. в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6.5. Договор страхования может быть прекращен досрочно по соглашению сторон.

6.6. Страхователь вправе отказаться от Договора страхования в любое время путем письменного уведомления об этом Страховщика.

В случае досрочного отказа Страхователя от договора страхования страховая премия возврату не подлежит.

6.7. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным чем, страховой случай.

Договор был оформлен 21.12.2016, есть ли возможность от страховки отказаться?

, Яна, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, при досрочном расторжении договора страхования страховая премия обратно возврату не подлежит, что прямо указано в условиях Вашего договора

6.6. Страхователь вправе отказаться от Договора страхования в любое время путем письменного уведомления об этом Страховщика.В случае досрочного отказа Страхователя от договора страхования страховая премия возврату не подлежит.
Яна

На этот счет действует норма ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходио только оценить страховку и потреб. Кредит.

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. Договор, так как это работает не со всеми СК и Банками.