Когда нужно писать заявления о рассрочке, отсрочки взыскания задолженности?

Скажите пожалуйста когда нужно подать заявления в суд о расрочки, отсрочки если уже пришёл документ решения суда? Ждать 30 дней? или со дня принятия решения в течение месяца?

, Елена, г. Владимир

Здравствуйте!

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Нужно дождаться пока решение вступит в законную силу.

С Уважением, Надежда.