На что можно претендовать после смерти гражданского мужа?

Жила с парнем гражданским браком. " года мы вместе строили дом и делали в нем ремонт. Позже он умер и его сестра теперь живет в этом доме. Могу ли я как то хотя бы забрать часть имущества из этого дома?

, Игорь, г. Барнаул
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Жила с парнем гражданским браком. " года мы вместе строили дом и делали в нем ремонт. Позже он умер и его сестра теперь живет в этом доме. Могу ли я как то хотя бы забрать часть имущества из этого дома?

«Гражданский брак» не порождает никаких правовых последствий.

Если у вас не было никаких договоренностей по созданию общего имущества (письменных соглашений), то шансов приобретения прав на часть имущества нет никаких, в том числе и в судебном порядке.

Если имеются доказательства вложения ваших личных средств в строительство, то можно обратиться с иском к сестре о взыскании с нее неосновательного обогащения.