Могут ли обвиняемому по статье 159 часть 4 и статье 30 часть 3 применить особо опасный рецидив?

Возможно ли судить по 159 ч4 ст 30 ч3 и применить особо опасный рецидив?если ранее судили за средней тяжести и особой тяжести преступления

, анна, г. Киров
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 18 УК РФ. Рецидив преступлений

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
ранее судили за средней тяжести и особой тяжести преступления
анна

2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! Часть 3 статьи 18 УК РФ гласит Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Наказание за предыдущии судимости были условными или реальными сроками? И сколько было предыдуших судимостей и когда?

анна
Клиент, г. Киров

Судимости не погашены.средней тяжести и особо тяжкая.меня интересует,они что приравниваются к двум тяжким?и тогда по ст.18п а могут дать особо опасный рецидив?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Как вы описываете ситуацию будет опасный рецидив, а не особо опасный. Смотрите части 2 и 3 ст. 18 УК.

Если под особой тяжести вы подразумеваете особо-тяжкое преступление, и наказание было в виде реального лишения свободы.

Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

добрый вечер!!! При рецидиве назначают наказание минимум одну треть от максимума ещё через 30 т.е. не оконченый состав т.е. максимум 7.5 лет 1/3 от максимума 2,5 года минимум, но и тут возможно применение ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела.