Куда писать жалобу за переплату и реально ли вообще наказать местную ЖКХ

на предприятие дали квартиру в которой стоят счётчики холодной и горячей воды. В каждый месяц я сообщал показания в ЖКХ. Вот уже прошёл год и узнаю что оплачиваю не по счётчикам, а по норме потребления. В ЖКХ говорят что у них нет актов на эти счётчики, хотя они сами их устанавливали как говорят в 2014году.

, Александр, г. Мирный
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Эти вопросы призван решать Государственный жилищный надзор.
В соответствии с Жилищным кодексом его деятельность «направлена на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований:
к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию;
к использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах;
к созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах;
к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах;
к энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов».

(Источник: voprosygkh.ru/gragdane-i-gkh/gosudarstvennyj-zhilishhnyj-nadzor-ili-kuda-zhalovatsya-na-zhkx#ixzz4W1rbrxdf)

Пишите для начала претензию и заявление на перерасчёт в Управляющую компанию. Если откажут или не отреагируют — вперёд в ГосЖилНадзор. Оттуда — в прокуратуру и со всем багажом в последствии в суд.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Напишите претензию-заявление с требованием о возврате перечисленной денежнлй суммы с предупреждением, что в случае отказа вы обратитесь в суд о возврате неосновательного обогащениясогласно ст. 1102 ГК РФ И ВЗЫСКАНИИ С НИХ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ СОГЛАСНО ст.ст. 395,1107 ГК РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо подать заявление на ввод приборов в эксплуатацию. Инче вы так и будете платить по нормативу.

81(3). В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81(6) настоящих Правил.

(п. 81(3) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

Александр
Клиент, г. Мирный

Здравствуйте. Но приборы и так были введены в эксплуатацию и опломбированы у жильцов которые жили до нас. А когда квартиру дали нам, с нас стали брать плату по нормативу.