Необходимо ли узаконить такую маленькую перепланировку?

Добрый день. В квартире была проведена перепланировка. Совсем небольшая - а именно: демонтированы небольшие участки стены, которые обрамляют дверные проемы. Т.е. вместо дверных проемов просто продолжается коридор, например. Затронуты только НЕнесущие стены\НЕнесущий участок стены.

Вопросы: нужно ли это узаконить? если да, можно ли узаконить в уведомительном порядке? будет ли штраф? возможен ли вариант, что при продаже это не станет проблемой? Можно ли ничего не делать?

Прикрепила картинку перепланировки. Демонтированы зеленые участки.

  • planirovka-ii57-01
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вопросы: нужно ли это узаконить?

Да нужно узаконить

если да, можно ли узаконить в уведомительном порядке?

Нет узаконить в уведомительном порядке нельзя.

будет ли штраф?

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.
возможен ли вариант, что при продаже это не станет проблемой?

Вариант один снижение продажной цены за риски покупателя.

Можно ли ничего не делать?

Можно и не делать до первой проверки (по заявлению доброжелателя) в жилищную инспекцию.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо, Валерий! А не подскажете примерно, как оценить эти риски покупателя? Это штраф около 2500р за незаконную перепланировку + стоимость работ по восстановлению стен до оригинального вида?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дарья, здравствуйте. Ваша перепланировка, судя по всему, не такая уж маленькая. Большинство пожеланий собственников жилья по изменению помещений своей квартиры попадают в категорию сложных перепланировок. К ним относятся любые работы из п.п. 2 и 3 Приложения 1 ППМ №№ 508 в редакции 840:

— перенос кухни

— демонтаж подоконных блоков

— монтаж и перестановка газовых плит с дополнительной подводкой.

— перенос туалета, ванной, или организация второго санузла;

проемы в перекрытиях, а также в несущих, межквартирных и «разгружающих» стенах;

изменение послойного «пирога» полов или устройство полов в новостройке «с нуля»; монтаж тяжелых перегородок, создающих повышенную нагрузку на перекрытия (в старом фонде это относится к любым перегородкам, если перекрытия деревянные).

Все перечисленное можно узаконить только с разработкой проектной документации от компании с допуском СРО, или от автора проекта дома (проектного института или архитектурного бюро, разработавшего серию домов или индивидуальный проект здания). Кроме того, такая документация может выполняться только на основе технического заключения о состоянии конструкций здания и возможности проведения перепланировки. В случае когда несущие конструкции не затрагиваются данное техническое заключение имеет право оформить любая проектная организация с допуском СРО. В случае если несущие конструкции были затронуты, данное техническое заключение должен разработать автор-проекта дома. При этом, реализация согласованного проекта требует составления актов на скрытые работы, авторского надзора со стороны организации-разработчика проекта и заполнения журнала производства работ.

Окончательное решение о возможности проведения перепланировки, либо о том, можно ли узаконить все, что было выполнено без согласования, принимает жилищная инспекция соответствующего округа Москвы, которая выдает разрешения на перепланировку или предписания об узаконении самовольных изменений.

(Источник: www.pereplanirovkamos.ru/uzakonit-pereplanirovku.html)

Если у вас есть какие-либо вопросы или уточнения — задавайте.

как оценить эти риски покупателя
Дарья

На самом деле риски по незаконной перепланировке довольно серьёзные — вплоть до выселения из квартиры.

При этом, к примеру, банки очень любят требовать расторжения договора ипотеки с выплатой всей суммы сразу и обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество при поступлении сигнала о незаконной перепланировке помещения — в моей практике, чтобы Сбербанк не обратил на имщуество взыскание, пришлось совмещать разделенный санузел. Проблемы могут возникнуть при наследовании жилого помещения — для узаконивания и регистрации наследства людям пришлось отстраивать убранную перегородку из гипсокартона. Всё зависит от условий договора и положения покупателя — многое может быть прощено, но в некоторых ситуациях это может стать серьёзной проблемой.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
если да, можно ли узаконить в уведомительном порядке?
Дарья

Думаю, что в Вашем случае узаконение в уведомительном порядке возможно.

Поскольку Вы не внесли значительные изменения в квартире, которые могут создать опасность для общедомовой конструкции, а демонтировали ненесущую перегородку, то Вам не нужен проект, достаточно будет эскиза либо эскизного проекта перепланировки.

Комплект документов направляется в службу одного окна жилищной инспекции или МФЦ. Далее жилищная инспекция на основании поданного комплекта вынесет решение о согласовании либо отказе. Обычно при простой перепланировке жилищная комиссия сразу формирует акт о ее согласовании.

После такого согласования следует внести изменений в документацию БТИ.

возможен ли вариант, что при продаже это не станет проблемой?
Дарья

Обычно покупатели спрашивают о легализации перепланировки и не слишком рады тому, что она не произведена.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дарья, добрый вечер! Согласно сп. 1.7.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Если рассматривать это как перепланировку то узаконивание проведенной без предварительного согласования перепланировки возможно только в суде

ст. 29 ЖК

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью

при этом в суд вам обращаться не нужно самим, эти требования вы заявите в рамках суда по приведению жилого помещение в соответствие с первоначальным видом ЕСЛИ уполномоченный орган обратится в суд в порядке ст. 29 ЖК

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

но здесь учитывая незначительный характер изменений может и обойдется

как вариант сейчас направить пакет документов в соот со ст. 26 ЖК

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

если согласуют — показать изменения сделанные якобы после согласования, получить акт. Возможно что ответят о том что данные изменения вообще не являются перепланировкой. Вот если только так поступить

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей! Я как раз думала, возможен ли такой вариант. А не подскажете тогда еще:

- Эти документы может подавать только собственник\обладатель доверенности, или любой, имеющий на руках все оригналы, например?

- Если я подам документы, никто не захочет прийти посмотреть текущее состояние стен? Только когда я приглашу сама "по завершении работ"?

- проект из пукта 3 это эскиз как при уведомительном порядке, или обязательно специально заказанный в какой-то проектной организации?..

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый вечер.

Если у Вас не затронуты несущие стены, то вряд ли это можно назвать перепланировкой.

ЖК РФ, Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство
жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос
инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого
оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого
помещения.
2. Перепланировка
жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации,
требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

У Вас же конфигурация помещения не изменилась. Выбрала более или менее подходящее к Вашей ситуации, но у Вас не затронуты несущие стены и внешние дверные проемы.

2.1. Мероприятия (работы) по переустройству:

2.1.1. Установка новых и перестановка существующих газовых приборов с прокладкой дополнительных подводящих сетей.
2.1.2. Установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов.
2.1.3. Замена, перенос и (или) установка
дополнительного оборудования (инженерного, технологического) с
увеличением энерго-, водопотребления и (или) с заменой существующих или
прокладкой дополнительных подводящих сетей (для нежилых помещений).

2.2. Мероприятия (работы) по перепланировке:

2.2.4. Устройство проемов в несущих стенах и межквартирных перегородках.
3.2. Создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях (стенах, крышах).

Чтобы узаконить перепланировку, нужно обращаться в комиссию, но не думаю, что у Вас есть для этого основания.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «СОГЛАСОВАНИЕ

ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМАХ И ОФОРМЛЕНИЕ

ПРИЕМОЧНОЙ КОМИССИЕЙ АКТА О ЗАВЕРШЕННОМ ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ

И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

И ЖИЛЫХ ДОМАХ» В ГОРОДЕ МОСКВЕ

2.1. Согласование переустройства и (или)
перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых
домах и оформление приемочной комиссией акта о завершенном
переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах и
жилых домах (далее — государственная услуга). Данная услуга включает:
2.1.1. Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
2.1.2. Оформление приемочной комиссией акта о
завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в
многоквартирном доме и жилом доме по результатам производства работ по
переустройству и (или) перепланировке в соответствии с проектом
переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и
жилом доме, указанным в пункте 2.10.5 настоящего регламента.
2.2. Предоставление государственной услуги
осуществляется в отношении работ, предусмотренных требованиями к
проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых
помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленных Правительством Москвы.
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!
В соответствии с п. 2 ст. 25 Жилищного кодекса:

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

План помещения (с указанием, в том числе, и демонтированных участков стен) входит в состав технического паспорта. Такую планировку нужно узаконить.

Штраф за самовольную перепланировку установлен в размере от 2000 до 2500 (ст. 7.21 КоАП РФ).

Да, вариант беспроблемно продать такое жильё имеется. Неоформленная перепланировка не является основанием для отказа в регистрации права собственности нового владельца.

Можно и не делать. Если не будет повальной проверки объектов недвижимости (жилище неприкосновенно, и Вы можете отказать любому на доступ в своё жилище, исключение — если представят решение суда).